Мне нужна консультация по вопросу исполнительного производства в плане задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки).
У друга заблокировали 20 февраля счёта приставы, по судебному приказу вынесенному в октябре прошлого года. Узнал только после блокировки счета, сам живёт в Сочи, а ФССП в Курганинске. Документов из суда не получал, так как в Сочи находится, а в квартире по месту прописки никто не живёт.
В 2020 году получил кредитную карту Тинькофф, ею не пользовался, она до сих пор приклеена к конверту.
В 2025 году позвонили из банка, сказали что в конце 2024 года (30 декабря) были произведены две покупки на Озон на одинаковую сумму около 43000₽. И стали периодически звонить требовать оплаты. Он им сказал, что не совершал эти покупки.
Проблема в том, что в ТБанке нет офисов, чтобы прийти и разобраться. Номер телефона на который была регистрация в банке скорее всего уже заблокирован, так как им не пользовались.
Хотим оспорить решение суда, но не знаем с чего начать и как двигаться правильно.
Очень серьезная и запутанная ситуация. Она требует оперативных и грамотных действий. Ваш друг столкнулся сразу с несколькими проблемами: мошенничество с картой, судебный приказ, вынесенный без его ведома, и уже начавшееся исполнительное производство.
Вот пошаговый план, как правильно действовать:
1. Составление и подача возражений относительно исполнения судебного приказа:
• Срок: У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки для подачи возражений. Это критически важно.
Так как вы его не получали, надо и срок восстановить обязательно!
2. Информирование пристава об отмене судебного приказа:
• Как только получите определение суда об отмене судебного приказа, немедленно направьте его копию судебному приставу-исполнителю (лучше лично или через Госуслуги).
• Пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все аресты со счетов.
Расследование мошенничества и споры с банком
1. Обращение в Тинькофф Банк (письменно):
• Не звоните! Только письменное обращение.
• Как: Через личный кабинет (если доступен), по электронной почте, заказным письмом на юридический адрес банка (123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, Стр. 1).
Обращение в полицию:
• Подайте заявление в полицию по месту своей регистрации в Сочи о мошенничестве (статья 159 УК РФ) или краже (статья 158 УК РФ), либо неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).
Обращение в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ (если банк бездействует):
• Если Тинькофф Банк откажет в обнулении задолженности или не будет расследовать мошенничество, подайте жалобы в эти органы.
Важные нюансы и дополнительные действия
• Банковская карта: Если она действительно приклеена к конверту, это сильный аргумент. Значит, данные либо были скомпрометированы где-то, либо это внутренние махинации банка (что маловероятно, но не исключено). Зафиксируйте это (фото, видео).
• Мошенничество на Озоне: Свяжитесь с поддержкой Озон, опишите ситуацию, попросите заблокировать аккаунт, с которого были сделаны покупки, и предоставить данные пользователя (по запросу правоохранительных органов).
• Срок исковой давности: Банк подал в суд в конце 2023 года, операции были тоже в конце 2023. Срок исковой давности (3 года) скорее всего не пропущен. Но это будет актуально, если банк пойдет с иском в обычном порядке после отмены приказа.
Если нужна будет помощь с оформлением документов, обращайтесь!
Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!
Подайте заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его, с обоснованием неполучения документов.
Спасибо. Как доказать что документы не были получены?
Здравствуйте! Обращайтесь. Эта проблема решаема.