Судебные приставы заблокировали счет?

Мне нужна консультация по вопросу исполнительного производства в плане задолженности по кредитным платежам (кроме ипотеки).

У друга заблокировали 20 февраля счёта приставы, по судебному приказу вынесенному в октябре прошлого года. Узнал только после блокировки счета, сам живёт в Сочи, а ФССП в Курганинске. Документов из суда не получал, так как в Сочи находится, а в квартире по месту прописки никто не живёт.

В 2020 году получил кредитную карту Тинькофф, ею не пользовался, она до сих пор приклеена к конверту.
В 2025 году позвонили из банка, сказали что в конце 2024 года (30 декабря) были произведены две покупки на Озон на одинаковую сумму около 43000₽. И стали периодически звонить требовать оплаты. Он им сказал, что не совершал эти покупки.

Проблема в том, что в ТБанке нет офисов, чтобы прийти и разобраться. Номер телефона на который была регистрация в банке скорее всего уже заблокирован, так как им не пользовались.

Хотим оспорить решение суда, но не знаем с чего начать и как двигаться правильно.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Очень серьезная и запутанная ситуация. Она требует оперативных и грамотных действий. Ваш друг столкнулся сразу с несколькими проблемами: мошенничество с картой, судебный приказ, вынесенный без его ведома, и уже начавшееся исполнительное производство.

Вот пошаговый план, как правильно действовать:
1. Составление и подача возражений относительно исполнения судебного приказа:
• Срок: У вас есть 10 дней с момента получения копии судебного приказа на руки для подачи возражений. Это критически важно.

Так как вы его не получали, надо и срок восстановить обязательно!

2. Информирование пристава об отмене судебного приказа:
• Как только получите определение суда об отмене судебного приказа, немедленно направьте его копию судебному приставу-исполнителю (лучше лично или через Госуслуги).
• Пристав обязан прекратить исполнительное производство и снять все аресты со счетов.

Расследование мошенничества и споры с банком

1. Обращение в Тинькофф Банк (письменно):
• Не звоните! Только письменное обращение.
• Как: Через личный кабинет (если доступен), по электронной почте, заказным письмом на юридический адрес банка (123060, г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, д. 10, Стр. 1).

Обращение в полицию:
• Подайте заявление в полицию по месту своей регистрации в Сочи о мошенничестве (статья 159 УК РФ) или краже (статья 158 УК РФ), либо неправомерном доступе к компьютерной информации (статья 272 УК РФ).

Обращение в Роспотребнадзор и Центральный Банк РФ (если банк бездействует):
• Если Тинькофф Банк откажет в обнулении задолженности или не будет расследовать мошенничество, подайте жалобы в эти органы.

Важные нюансы и дополнительные действия
• Банковская карта: Если она действительно приклеена к конверту, это сильный аргумент. Значит, данные либо были скомпрометированы где-то, либо это внутренние махинации банка (что маловероятно, но не исключено). Зафиксируйте это (фото, видео).

• Мошенничество на Озоне: Свяжитесь с поддержкой Озон, опишите ситуацию, попросите заблокировать аккаунт, с которого были сделаны покупки, и предоставить данные пользователя (по запросу правоохранительных органов).
• Срок исковой давности: Банк подал в суд в конце 2023 года, операции были тоже в конце 2023. Срок исковой давности (3 года) скорее всего не пропущен. Но это будет актуально, если банк пойдет с иском в обычном порядке после отмены приказа.

Если нужна будет помощь с оформлением документов, обращайтесь!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Егор
Благодарю вас, Ксения Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!

Отвечает юрист

Подайте заявление об отмене судебного приказа в суд, вынесший его, с обоснованием неполучения документов.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Егор

Спасибо. Как доказать что документы не были получены?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Готов помочь Вам отменить судебный приказ. Мои контакты в профиле.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Душаева Анастасия Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обращайтесь. Эта проблема решаема.