Был выдан судебный приказ по долгу, пристав открывает ИП затем нечего не взыскал и закрыл его по 46.1.3, затем через какое время по этому судебному приказу пристав открывает новое ИП, и задолженность оплачивается, и это новое закрывается за исполнение. Но старое так и весит по 46.1.3. Возможно ли его прекратить, пристав говорит что нет.
Если исполнительное производство по судебному приказу уже было закрыто по основанию "46.1.3" (невозможность взыскания), а затем было открыто новое производство, по которому задолженность была погашена, то закрытие первоначального производства по этому же основанию не влияет на статус долга. Если долг погашен, то повторное открытие исполнительного производства и его исполнение аннулирует необходимость поддерживать статус первоначального производства. Однако, для полного устранения записи о старом исполнительном производстве, возможно, потребуется обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении записи или разъяснением ситуации. Если приставы отказываются прекратить, можно обжаловать их действия в суде.
Здравствуйте. Старое производство уже окончено по п. 3 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ-229; «прекращать» его заново нельзя. При погашении долга пристав обязан занести в оба дела отметку «задолженность 0» (п. 17 Приказа ФССП № 536/2013). Запись будет отображаться ещё 3 года — это норма. Направьте заявление о корректировке, при бездействии жалуйтесь старшему приставу.