Купил айфон 23 апреля в магазине тру стор, спустя 5 дней пользования на экране появился дефект, телефон не бросали не били и тп, то есть заводской брак. Обратился к гарантийному талону в нем была строчка, что магазин может либо отремонтировать либо заменить устройство, но деньги не возвращают, почитал, понял что это бред собачий. Написал претензию и отдал ее в тот же день что и телефон : «23» апреля 2026 г. в вашем магазине мною был приобретен мобильный телефон Apple iPhone 14 Pro
и аксессуары (стекло, чехол, зарядное устройство) на общую сумму 50 800 рублей. Также к покупке прилагался подарок — наушники AirPods.
«28» апреля 2026 г. (на 5-й день после покупки) в телефоне обнаружен недостаток: вертикальная ярко-зеленая линия по правому краю матрицы экрана. Устройство не имеет механических повреждений и следов залития, что подтверждается фото/видеофиксацией и отсутствием замечаний к внешнему виду в гарантийном талоне при покупке.
На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с обнаружением дефекта в технически сложном товаре в течение 15 дней, я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую возврата полной суммы.
ТРЕБУЮ:
Расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне денежные средства за весь комплект (телефон и аксессуары) в размере 50 800 (пятьдесят тысяч восемьсот) рублей.
Принять товар ненадлежащего качества, аксессуары и подарок (наушники AirPods) в оригинальной упаковке для проведения проверки качества.
Уведомляю, что любые пункты ваших внутренних правил и талонов, ограничивающие мое право на возврат денег, являются ничтожными согласно ст. 16 ЗоЗПП.
Еще к претензии прикрепил копии гарантийного листа и чека
До какого срока они могут удерживать телефон на диагностике и когда обращаться в суд? Я где то видел что на возврат денег четкий срок 10 дней и в эти 10 дней в том числе входит диагностика
10 Дней на возврат денег - это общий срок, в который входит и проверка качества. Продавец не вправе выходить за эти 10 дней. При нарушении срока подавайте исковое заявление в суд. Претензия была вручена лично или направлена почтой, и имеется ли отметка магазина о её принятии?
Претензия была вручена лично, отметки о принятии нет, но я отправлял им ее в телеграме и отдавал ее в пункте, где совершалась покупка. Продавец отправил ее администратору