Трудоустройство на работу?

Здравствуйте, пытаюсь устроиться а нефтяную компанию, не могу пройти СБ из за наличия судимости по статье 264.1 УК РФ, хотелось работать именно в данной компании, подскажите как поступить, что можно сделать, имеют ли право меня не трудоустраивать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да компания имеет право не принимать вас на работу из-за судимости если должность связана с управлением транспортными средствами или требует допуска к опасным производственным объектам. По статье 264.1 УК РФ судимость считается непогашенной ещё несколько лет после отбытия наказания и служба безопасности вправе отказать. Но вы можете попробовать запросить письменный отказ с указанием конкретной причины и обжаловать его в суде если должность не требует вождения или допуска к опасным работам. Также можно подать ходатайство о снятии судимости досрочно после отбытия наказания и при положительном поведении суд может её погасить. После этого оснований для отказа не будет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам по себе отказ из-за судимости не всегда законен: по ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации отказ должен быть связан с деловыми качествами или прямым запретом федерального закона. Здесь ключевое — какая должность, связана ли она с транспортом, опасными объектами и есть ли по приговору лишение права заниматься определённой деятельностью. Если хотите, эту ситуацию можно точно разобрать по вакансии и приговору.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе