Взыскание процессуальных издержек (за услуги защитника, назначенного судом)?

Здравствуйте, при прочих равных условиях, не учитывая (пока) материальное положение подсудимого, правомерно ли суд, рассмаривавший уголовное дело, взыскал с него в качестве регресса, в пользу государства, оплату за защитника (постановление о взыскании прикладываю) и правомерно ли суд взыскал именно такую сумму (со ссылками на законы), указанную в постановлении? Заявление адвоката (защитника) тоже прикладываю. Дело было в Нижегородской области, судебных заседаний с участием защитника было всего 9, начиная с конца августа 25года. Подсудимый соглашался на защитника, назначенного судом/дознавателем. Потому что, в открытых источниках не нашла, чтобы, начиная с какого-то дня участия защитника в заседании, сумма вознаграждения была больше за каждый такой день, и размер этой суммы тоже не нашла. Благодарю за внимание!

Реутов Сергей Витальевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. К сожалению, упомянутые в тексте вопроса документы фактически не приложены, поэтому ответ будет более общим.

Размер издержек на адвоката (защитника) по назначению (за один день) установлен п. 22(1) Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 № 1240.

С 01.10.2025 размер издержек был проиндексирован, конкретный размер зависит от категории дела (смотрите, какой из четырёх подпунктов п. 22(1) К Вашему делу подходит).

По конкретному делу размер издержек определяется путем умножения ставки за один день на количество дней участия адвоката в деле.

От взыскания процессуальных издержек безусловно освобождаются подсудимые по уголовным делам, рассмотренным в особом порядке, и по делам, рассмотрение которых окончено не обвинительным приговором, в остальных случаях в значительной степени всё зависит от усмотрения суда.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Анжелла

"(Смотрите, какой из четырёх подпунктов п. 22(1) К Вашему делу подходит)" - перечислите эти под пункты. Потому что, посмотрев Положение, не разобралась до конца

Реутов Сергей Витальевич
Отвечает адвокат

А) по делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей; по делам, рассматриваемым в Верховном Суде Российской Федерации; по делам, отнесенным к подсудности областного суда, до 01.10.2025 - 2479 рублей/день, после - 2667 рублей/день

б) по делам, в отношении 3 или более подозреваемых, обвиняемых (подсудимых); в случае предъявления обвинения по 3 или более инкриминируемым деяниям; по делам, объем материалов по которым составляет более 3 томов, до 01.10.2025 - 2226 рублей/день, после - 2395 рублей/день

в) по делам, рассматриваемым в закрытых судебных заседаниях или вне зданий соответствующих судов, по делам в отношении несовершеннолетних либо с участием несовершеннолетних потерпевших, не достигших возраста 16 лет, в отношении лиц, не владеющих русским языком, и (или) лиц, которые в силу физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, до 01.10.2025 - 1978 рублей/день, после - 2128 рублей/день

г) по всем остальным делам до 01.10.2025 - 1730 рублей/день, после - 1861 рублей/день