Уголовное дело 20 лет прошло. Просят признать вину.?

Уголовное дело 20 лет назад пытались на меня завести. Я договорился с потерпевшим, и заявление забрали. Сегодня вызвал следователь, и сказал, что дело не закрыто. Нужно признать вину и тогда дело закроют. Подскажите, как уйти от этого, попрощавшись и навсегда.

Носов Павел Анатольевич
Отвечает адвокат

Если по делу вы были допрошены подозреваемым либо обвиняемым, то прекратить уголовное дело в отношении вас за истечением сроков привлечения к уголовной ответственности возможно когда вы с этим согласны (признаете вину), если нет, то дело должно быть расследовано и направлено в суд. Суд после рассмотрения вынесет приговор

Отвечает адвокат
Здравствуйте Если вы согласны на прекращение уголовного дела в связи истечением срока давности, вину признать придётся. Потому как это прекращение по нереабилитирующим основаниям
Денис

Если не виновен, то как могу признать вину? Это же неправильно.

Логак Борис Моисеевич
Отвечает юрист

За 20 лет истек срок привлечения к уголовной ответственности

То, что следствие не закрыло дело, это уже вопрос к прокуратуре

Если остались вопросы я помогу их решить
Денис
Борис Моисеевич, спасибо за ваш ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не пишите статью, но должны были прекратить и без признания вины, так как истекли сроки привлечения к уголовной ответственности.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Здравствуйте, ни в коем случае этого не делайте, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.