Претензия?

Здравствуйте. Отправила претензию по почте простым письмом, без описи, не указав на самой претензии дату, есть только чек от почты. Будет ли эта претензия действительна в суде или лучше отправить новую с датой и опесью?

Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на практике у суда не возникает вопросов относительно самой претензии в отправленном письме, если отправлено без описи вложения (Пункт 12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18: обращение может быть вручено адресату лично, направлено ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. Если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения (статьи 5, 421 ГК РФ)).

Согласно вышеуказанным разъяснениям для целей доказывания факта направления претензии опись вложения не является обязательным документом, поскольку презюмируется, что направлена именно претензия. И если следовать позициям судов, то истец при подаче иска может приложить любую квитанцию о направлении в адрес ответчика почтового отправления, а уже ответчик должен доказать, что там была не претензия.

Отвечает юрист

Доброго времени суток. Да, такая претензия может учитываться судом, потому что чек Почты России подтверждает факт отправки. Но есть риск, так как письмо было простым и без описи вложения — вы не сможете надежно доказать, что внутри была именно претензия.
Отсутствие даты на самой претензии не делает ее автоматически недействительной, если есть чек с датой отправки.
Но безопаснее направить претензию повторно:
с датой и подписью;
ценным или заказным письмом;
с описью вложения и желательно уведомлением о вручении.
Так вы исключите риск спора о соблюдении претензионного порядка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Будет.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.