Ходатайство?

Здравствуйте! Я иностранный студент на территории РФ и оказалась в такой ситуации.

17го марта я въехала на территорию РФ, собственник квартиры допустил ошибку при подаче заявления на миграционный учет, из-за чего пришел отказ и срок постановки(7 дней) просрочился. Пока разбиралась со всем этим - попала в РКЛ.

Сейчас, после получения протокола об административном правонарушении, отдел полиции и МВД по моему району говорят(ходила ко всем, объясняла ситуацию), что можно прийти на продление на один год, получив ходатайство от университета, но оказалась в такой ситуации: вуз не имеет понятия какое ходатайство нужно писать, и написали ходатайство на постановку миграционного учета и вместо точной даты написали "на один год"(до этого писали "до хх.хх.хххх"). Примут ли это ходатайство со всеми остальными документами? Или нужна точная дата до какого числа продлевать?

Помогите пожалуйста чем возможно и объясните, не знаю у кого спросить, никто трубки не берет, нигде информации никакой. Уже месяц мучаюсь со всем этим, еще немного и просто будет нервный срыв!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

ВУЗы часто не знают точных формулировок, но для МВД это принципиальный момент. Формулировка на один год — не совсем корректна. В ходатайстве должна быть указана конкретная дата окончания срока обучения (например, до 31.08.202X года) на основании приказа о зачислении или договора. Университет должен просить МВД продлить срок временного пребывания (а не просто поставить на учет).

Примут ли документы с размытой датой? Скорее всего, инспектор в МВД попросит переделать. В миграционной базе (АСС ЦБДУИГ) данные вносятся строго по датам. Если в ходатайстве нет числа, инспектору не на что опираться при вводе данных. Попросите в международном отделе ВУЗа выдать ходатайство с четкой датой (обычно это дата окончания учебного года или всего срока обучения).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Мне ответили, что не могут вписать точную дату, т.к отсутствует первичная регистрация с которой можно будет опереться. У меня ситуация, что я из-за РКЛ не могу получить её и мне нужно как раз сразу продлевать(слова отдела полиции и МВД), из-за чего просто и написали на один год. Также они сказали, что у них только два типа ходатайств: продление миграционного учета и вот постановка на учет. Что мне тогда делать?..

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу консультацию

Отвечает юрист

Здравствуйте! Заявление в МВД о продлении срока временного пребывания в России составляет сам иностранный студент. К заявлению прилагается официальная справка от университета о том, на каких условиях проходит обучение иностранный студент, по какой форме обучения проходят занятия. Также надо оплатить назначенный административный штраф.

Гость

Здравствуйте, а где возможно найти примерный вид данного ходатайства, которое нужно самостоятельно заполнить? Штраф не вписали, объяснили тем, что будет предупреждение и сам протокол, а также присутствует справка об обучении...это подойдет?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Примерную форму такого ходатайства я могу составить. Но это уже платная услуга.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Но для того, чтобы документ точно приняли, к нему должно прилагаться полноценное ходатайство о продлении срока временного пребывания, а не просто запрос на постановку на учет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Здравствуйте, до этого, как раз в первый раз когда продлевала, мне также выдали ходатайство о постановке на миграционный учет и его приняли, продлив срок пребывания...Университет обладает двумя видами ходатайств: о продлении миграционной карты и вот как раз то, какое я озвучила. Что мне тогда делать?..

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.