Депортация?

Как происходит процесс депортации?
Гражданин узбекистана,получил уведомление о том что он в реестре контролируемых лиц,утром поехал в МВД,оттуда его увезли в отдел полиции.Он там уже находится со 2 июля,6 июля прошел суд,я знаю только о том,что он превысил срок нахождения в России без регистрации (максимум 90 суток),дали запрет на въезд 5 лет.Больше никакой информации о постановлении суда не знаю.Участковый говорит,что его отвезут в Центр временного содержания иностранных граждан.Возможно ли ему туда передать билет в узбекистан,чтобы его депортировали.Потому что иначе как я прочитала он может просидеть в ЦВСИГ около 90 суток.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Купить и передать билет в Узбекистан для ускорения выезда можно, но процедура зависит от того, какое именно решение вынес суд — принудительное выдворение или депортацию.

Поскольку гражданин уже находится под стражей и его переводят в ЦВСИГ (Центр временного содержания иностранных граждан), речь идет о контролируемом государством выезде. В ЦВСИГ действительно можно провести до 90 суток (а иногда и дольше), пока государство оформляет документы и выделяет бюджетные средства на покупку билета. Самостоятельная покупка билета близкими — это стандартный и самый эффективный способ сократить этот срок до нескольких дней или недель.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

После суда его поместят в ЦВСИГ на срок до 90 суток. Чтобы его депортировали раньше (а не держали там положенный срок), можно ходатайствовать о самостоятельном выдворении – купить билет в Узбекистан и подать заявление в суд. Суд обязан рассмотреть его в течение 5 дней. Если ходатайство удовлетворят, его отправят домой быстрее.

Что важно: он находится в реестре контролируемых лиц, что накладывает серьезные ограничения (запрет на смену жилья, покупку недвижимости, открытие счетов, заключение брака) до момента выдворения. Чтобы действовать, срочно запросите копию постановления суда.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, София Дмитриевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Официально это процедура называется не депортацией, а административным выдворением в принудительной форме с помещением в спецприемник. Государство обязано выслать его за свой счет, но из-за дефицита бюджетных средств на авиабилеты люди действительно могут сидеть в центре временного содержания месяцами, ожидая очереди. Приобретение билета родственниками ускоряет процесс в разы. Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать, если ли у вас на руках постановление суда?

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.