Выезд из страны и исключение из реестра контролируемых лиц?

Добрый день. Гражданин РК, получил уведомление, что попал в реестр контролируемых лиц буквально два дня назад (просрочил срок пребывания на 3-4 дня). Сегодня был в МВД, ему сказали, что никаких штрафов и тд не будет, писать заявления никакие не надо, ему просто надо вылетать из России, и все, его там никто не задержит в аэропорту и его просто исключат из реестра после пересечения границы. Ну и соответственно до января не приезжать.
Действительно так и можно не переживать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации полностью не переживать нельзя: просрочка пребывания формально образует состав по ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а устное пояснение сотрудника МВД не отменяет закон. Обязанность выехать действительно есть: ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Самый безопасный ориентир — выехать без промедления и сохранить подтверждение пересечения границы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе