Въезд и выезд из страны?

(4 ответа)

Так как сейчас новые правила для граждан Казахстана и можно находится в России 90 дней в течении 180 дней. Можно ли второй раз заехать по загран паспорту, если первый приезд был по внутреннему паспорту

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет, нельзя. Нарушите, будет департация и запрет на въезд, как правило, на 5 лет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Не важно по какому паспорту вы въезжаете, главное не нарушить миграционное законодательство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Черкасов Шамиль Джабраилович
Черкасов Шамиль Джабраилович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Так называемое "правило 90/180" - не новое, оно существует уже много лет. Изменилось только то, что сейчас, в связи с нестабильной политической обстановкой, стали больше уделять этому внимание и более строго контролировать пребывания иностранцев в РФ. Для граждан Казахстана "правила пребывания в РФ" такие: С даты въезда на территорию РФ, можно находиться в РФ до 30 суток без постановки на миграционный учет. В случае постановки на миграционный учет, можно находиться в РФ до 90 суток с даты въезда непрерывно, а также до 90 суток суммарно в течении каждого периода в 180 суток. Чтобы пребывать в РФ более 90 суток, необходимо продлить свое пребывание, например оформить трудовой или гражданско-правовой договор, договор с ВУЗом и тому подобное. Также, в соответствии с новыми поправками, можно становиться на миграционный учет по месту жительства своего близкого родственника (родители, дети, супруги), являющегося гражданином РФ, без оформления каких-либо документов для продления сроков пребывания. Если таких родственников нет, если не продлевать срок пребывания как указано выше, то пробыв в РФ 90 суток максимум, необходимо выехать из РФ на срок тоже не менее 90 суток. Затем, можно будет заехать снова. То есть 90 суток в РФ, 90 суток за пределами РФ. Подробнее описано в ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В случае нарушения установленных правил пребывания в РФ, грозит наказание либо в виде решения о неразрешении въезда в РФ (запрет на въезд) сроком на 3 года - по ст.27 ч.1 пп.12 (114-ФЗ), либо в виде штрафа с административным выдворением из РФ - по ст.18.8 ч.1.1 (ч.3.1) КоАП РФ с последующим запретом сроком на 5 лет - по ст.27 ч.1 пп.2 (114-ФЗ).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вьезжает не  паспорт,а  гражданин,конечно  нет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Миграционным вопросам в Москве