Я гражданин Казахстана, живу и работу в СПБ уже 8 лет, все документы на руках, включая трудовой договор, уведомления с работы и т.д., работаю в it компании.
Истекает срок миграционной карты сегодня (20 сентября) 90 дней. Я не знал о необходимости ее продления свыше 90 дней, так как раньше только регистрацию продлевал всегда. И говорят, что вариантов уже нет, раз просрочил, только выезд из страны до 2026 года.
У меня билеты на вылет из Москвы 7го октября. Вопрос, могут ли задержать в аэропорту, при выезде, что я пропущу свой рейс? Очень боюсь, что в итоге я не попаду на рейс, и потеряю билет.
Здравствуйте. При просрочке миграционной карты вы рискуете административным протоколом, штрафом и запретом на въезд (до 5 лет); на выезд из РФ обычно не запрещают, но в аэропорту могут задержать для оформления протокола — есть риск опоздать на рейс. Срочно: обратитесь в ГУВМ МВД (в СПб) или к работодателю/миграционному юристу, предоставьте трудовой договор и уведомления; попытайтесь урегулировать вопрос до вылета. Если не успеете — готовьтесь к возможной оплате штрафа и задержке; по возможности перенесите билет.