У меня истекает срок действия визы. При этом, мне неправомерно отказали в приеме документов на Вид на жительство. Я подал иск в суд.
Нужно ли теперь, на основании зарегистрированного иска как-то продлять визу и регистрацию в РФ? Либо сам иск с печатью о регистрации и является основанием для законного пребывания в РФ и визу с регистрацией продлять не нужно?
Есть ли какой-то закон, где все это четко прописано?
Благодарю!
Здравствуйте. Регистрация по месту пребывания НЕ подтверждает право на пребывание без действующей визы/продления. Нарушение срока визы квалифицируется по 18.8 КоАП даже при наличии «внутренних» споров с МВД; отговорка «идёт суд» не освобождает от ответственности. Сам штамп суда на иск не делает Вас легально находящимся в России. Чтобы не попасть под штраф и выдворение, нужно обратиться в подразделение МВД и продлить визу (а затем – миграционный учёт), приложив копию иска. Если остались вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам
Могут признать причину уважительной.