Правила выезда и въезда в РФ?

Я гражаданин Узбекистана, окончил ВУЗ в РФ. Поступил на следующий этап обучения в другом городе. В связи с задержкой предоставления общежития со стороны университета у меня истекает срок продления регистрации до истечения настоящей. Я сейчас рассматриваю вариант пересечения границы и получения новой миграционной карты и дальнейшей регистрации в общежитии. Вопрос: Не подействуют ли на меня новые правила въезда, где сказано что иностранный гражданин может находиться на территории РФ не более 90 дней в одном календарном году, так как я нахожусь тут с начала сентября 2024 года на основе обучения в ВУЗе? Настоящая регистрация у меня по 31.08.2025, в статусе студента.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По п. 1 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ для студентов-очников из вузов предусмотрено право находиться в РФ на основании разрешения на временное проживание или регистрации на весь срок обучения, а правило “90 из 180 дней” не распространяется на студентов с действующим обучением и регистрацией. Повторный въезд и получение новой миграционной карты ради продления регистрации не всегда целесообразны и могут вызвать вопросы у миграционной службы. Рекомендую дождаться предоставления общежития и оформить регистрацию по месту проживания в вузе. Запишитесь на консультацию — помогу избежать рисков и правильно оформить документы!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Фаёз

Дело в том что отдел виз и регистрации университета куда я зачислен на обучение ставит срок продления регистрации до конца этой недели. А я не успеваю. Неизвестно когда мне дадут общежитие и когда я составлю с ним договор и предоставлю его в овир университета.

P.s. в лучшем случае на следующей неделе.

В связи с чем сотрудники отделения виз и регистраций говорят что в случае если не успею на этой неделе ю, придётся выехать и обратно заехать.

Настоящая моя регистрация по 31.08.2025 в статусе студента вуза.