Гражданин Казахстана попал в реестр контролируемых лиц и задержан в полиции?

Мой молодой человек,граджанин Казахстана живет в России г Санкт Петербург по трудовому договору,все документы чистые,МВД уведомлено со стороны работодателя,но он по ошибке системы он попал в реестр контролируемых лиц,работник УВМ г. Москвы сказал что нужно обратиться в УМВ г Санкт Петербурга чтобы сняться с реестра Он пришел 16 числа в УМВ и отправили в отдел полиции оплачивать штраф и добровольно выезжать из страны,хотя все документы при себе у него есть В отделе полиции он с 15:00 до 18:00 просто сидел, в 18:00 у него забрали телефон и изолировали,сообщили что он будет находиться до следуйщего дня до «выяснения обстоятельств» На данный момент,17 число он все еще находится там и нет никакой информации Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Гражданин Казахстана фактически задержан в полиции более суток без оформления процессуального решения и без связи с близкими – это незаконно. Наличие действующего трудового договора является законным основанием для пребывания в РФ, а ошибочное включение в реестр контролируемых лиц не может служить основанием для задержания и принудительного выезда. Применимые нормы: ст. 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ – исключение из реестра возможно при наличии законного основания пребывания (трудовой договор). Ст. 27.5 КоАП РФ – административное задержание не более 3 часов, исключение – до 48 часов, но только при наличии протокола и основания. Ст. 14 Федерального закона «О полиции» – задержание допускается лишь при законных основаниях, задержанный вправе сделать телефонный звонок в течение 3 часов. Действия: Требуйте от сотрудников письменного протокола задержания с указанием статьи и срока – без этого нахождение в ОВД незаконно. Если прошло более 48 часов с момента фактического ограничения свободы (с 15: 00 16 июня) – обжалуйте задержание в районный суд по месту нахождения ОВД. Немедленно подайте жалобу в прокуратуру Санкт-Петербурга на незаконное лишение свободы и изъятие телефона. Для снятия с реестра подайте заявление в УМВД по месту пребывания с копией трудового договора и уведомлением МВД от работодателя. Для точного вывода проверьте наличие оформленного протокола и даты.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Это тревожная ситуация. Вас лишили свободы — это этап выдворения.

Срочные действия:

Наймите миграционного адвоката — без него информацию не получить.

Свяжитесь с консульством Казахстана — обязаны помочь.

Обжаловать решение суда о выдворении можно в 10-дневный срок. Промедление критично.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!