Проблема с регистрацией?

Как мне получить временную регистрацию или постоянную? Я получил РВП 03.06.2025 и после сделал временную регистрацию по месту пребывания на один год (до 06.05.2026). Собственник квартиры хотел продлить ещё на год регистрацию через госуслуги, но пришел отказ. Но из-за того, что я был в отеле, меня сняли с регистрации ещё 08.04.2026. И мне пришлось идти в мвд и оплачивать штраф 2000р. После повторной подачи заявления на регистрацию по месту пребывания пришел очередной отказ:
"Срок постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания, заявленный в уведомлении о прибытии, превышает срок временного пребывания такого иностранного гражданина в Российской Федерации, установленный законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации."
Что мне делать в этой ситуации? И могу ли я сразу сделать постоянную регистрацию со штампом?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация возникла из-за технического несовпадения данных в базе МВД после вашего штрафа и выезда в отель. Текст отказа означает, что система видит вас не как обладателя РВП, а как обычного иностранца, чей срок пребывания (90 дней) уже истек или заканчивается.

Когда вы заселились в отель, отель автоматически подал данные в МВД, и ваша регистрация в квартире аннулировалась. После выселения из отеля ваша регистрация не восстановилась. Отказ приходит потому, что при подаче через Госуслуги робот проверяет ваш статус. Если после штрафа в базе не обновилась информация о продлении вашего срока пребывания на основании РВП, система считает, что вы находитесь в РФ незаконно или срок почти вышел.

Забудьте про Госуслуги на данный момент. Вам и собственнику нужно идти лично в отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) того района, где находится квартира чтобы инспектор вручную актуализировал вашу базу данных.

Что взять с собой: ваш паспорт и само РВП (печать в паспорте). Собственника с паспортом и выпиской из ЕГРН на квартиру. Квитанцию об оплате штрафа (подтверждение, что нарушение устранено). Уведомление о прибытии (заполненный бланк).

Инспектор на месте увидит ваше РВП и оформит регистрацию до конца срока действия РВП (обычно это 3 года с даты выдачи, т.е. До 03.06.2028).

Можно ли сделать постоянную регистрацию со штампом? Да, вы имеете на это право. При наличии РВП закон позволяет сделать два вида регистрации:

  • по месту пребывания (то, что у вас было — отрывная часть, без штампа в паспорте).
  • По месту жительства (тот самый штамп в паспорт на страницу рядом с РВП).
✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Здравствуйте, Даниил. Для получения постоянной регистрации (вида на жительство) необходимо соответствовать определенным требованиям, установленным законодательством РФ. В вашем случае, учитывая, что вы получили РВП 03.06.2025, и у вас возникли сложности с продлением временной регистрации, вам следует изучить условия получения вида на жительство. Вам необходимо обеспечить законность вашего пребывания в РФ. Поскольку срок вашей временной регистрации истек, и вы были сняты с учета, вам следует как можно скорее урегулировать свой миграционный статус. Возможно, потребуется обратиться в территориальный орган МВД России для консультации по вашей текущей ситуации и дальнейшим шагам. После того как вы проживете в РФ не менее одного года на основании РВП (то есть после 03.06.2026), вы сможете подать заявление на получение вида на жительство. Для этого потребуется собрать пакет документов, установленный законодательством.