Миграционная карта?

Здравствуйте, встал вопрос, недавно мой знакомый пошел продлевать миграционную карту на основании трудовой деятельности, но ему там сказали, что он был в реестре до выезда и выезжал он тогда без печати на миграционной карте, ибо тогда уже вышел закон, что нужна печать на миграционной карте. Его направили оплачивать штраф, его ситуация идентична с моей, но срок окончания моей миграционной карты это 1 мая 2026года, но меня волнует, при оплате этого штрафа не будет ли дополнительно выдворение как с 18.8 КОАП, где также штраф и выдворение, а вот новый закон, что должна печать быть, к чему это будет относиться, также в какой срок лучше всего пойти продлевать миграционную карту, за 2 недели до окончания срока?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Отсутствие печати при официальном продлении — не всегда нарушение.
Штраф возможен, но выдворение — только при доказанном умысле или грубых нарушениях.
Продлевайте карту заранее (за 2–3 недели до окончания).
При проблемах — обращайтесь письменно в МВД и требуйте разъяснений.

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.09.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝