Фиктивная регистрация?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы заехали в Рф 3 июлья цель вьезда была учеба подали очно заочно еще 29 июлья , а 28 числа попали в ркл пошли узнавать причину , а там забрали в Миграционную службу как я поняла в отдел полиции так как не проживает по месту проживание фиктивная прописка там еще 26 человек прописан , забрали туда где еще рассматривают треррооизм и так далее , там опросили и отпустили двое мужчин позвонили в УФМС МВД от туда сказали что пусть подойдёт в среду и снимут с ркл подскажите пожалуйста как быть еслт пойдем в среду могут ли депортировать или снимут с ркл

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Лола. Идти в среду обязательно, неявка сделает только хуже. Депортация — это отдельное решение, его не выносят на месте и не выносят за чужую фиктивную прописку, так что паниковать рано. В реестр контролируемых лиц Вас внесли не в наказание, а потому что у МВД пропали данные о законном основании Вашего пребывания: раз регистрация по адресу оказалась фиктивной, учёт недействителен, а без учёта Вы формально в стране без оснований. Выйти из реестра, кроме как выехав, можно ровно одним способом — показать это законное основание. И оно у Вас, похоже, есть: по закону о правовом положении иностранных граждан срок пребывания продлевается до окончания учёбы тем, кто учится по очной или по очно-заочной форме в аккредитованной организации. А вот чисто заочная форма такого права не даёт, поэтому первым делом уточните в учебном заведении, на какую именно форму Вас зачислили, и возьмите справку или копию приказа о зачислении с печатью. В среду возьмите с собой паспорт, миграционную карту, отрывную часть уведомления о постановке на учёт, документы из учебного заведения и человека, готового поставить Вас на учёт по реальному адресу, где Вы действительно живёте — без нового учёта из реестра Вас не уберут. И ещё важное, что Вас должно успокоить: уголовная ответственность за фиктивную постановку на учёт лежит на принимающей стороне, то есть на том, кто прописал у себя двадцать шесть человек, а не на Вас. Вам грозит административная ответственность со штрафом. На беседе просите переводчика, это Ваше право, и не подписывайте бумаг, смысла которых не понимаете.

Отвечает юрист

Попадание в реестр контролируемых лиц (РКЛ) — это не депортация, а режим усиленного административного контроля. Сотрудники МВД уже сказали, что снимут с учёта — это позитивный сигнал. Депортируют только в случае неустранения нарушений или повторного их игнорирования.

Правовое основание: РКЛ регулируется ст. 31.2 Федерального закона № 115-ФЗ. С момента включения применяется «режим высылки», который прекращается при исключении из реестра.

Основания для исключения: выезд из РФ либо приобретение законных оснований для пребывания. У вас есть законное основание — учёба (подали документы 29 июля), поэтому при подтверждении этого факта вас обязаны исключить из РКЛ.

Что делать в среду в УФМС МВД:

Взять с собой паспорт, миграционную карту, документы о поступлении на учёбу (справку из вуза, договор).

Письменно заявить о наличии законного основания для пребывания (учёба) и просить исключить из РКЛ на основании п. 7 Ст. 31.2 № 115-ФЗ.

Получить письменное подтверждение (решение, справку) об исключении из реестра или хотя бы отметку о приёме заявления.

Если откажут — обжаловать решение в суд (ст. 219 КАС РФ) или вышестоящему должностному лицу.

Депортации при выполнении этих шагов бояться не стоит.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если в среду вы придёте в УФМС, вас могут как снять с реестра РКЛ, так и принять решение о депортации это зависит от наличия у вас законных оснований для пребывания. Фиктивная регистрация нарушение, но при действительной учебной визе и зачислении вас, скорее всего, снимут с учёта после проверки.

Для снятия с РКЛ необходимо подтвердить законность нахождения в РФ: действующая учебная виза, миграционная карта с целью «учёба», справка о зачислении. Если таких документов нет, возможно привлечение к ответственности вплоть до выдворения.

Нюанс: устное обещание «снять с РКЛ» не гарантирует результата решение принимается по документам. Фиктивная регистрация может быть расценена как умышленное нарушение.

Есть ли у вас действующая виза и справка из учебного заведения о зачислении?

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Снимут с РКЛ, при выезде из РФ.

Насчет запрета на вьезд в РФ, вопрос открытый.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Риск депортации велик. Не слушайте устных заверений.

Pax et felicitas infinita omnibus.