Какой срок выезда из РФ?

(4 ответа)

Добрый день. Я гражданка Киргизии. В России нахожусь 88 дней и срок пребывания подходит к концу. На 88 день моего пребывания мне выписывают постановление об административном правонарушении по статье 18.8.1.1 штраф и выезд из РФ в течении 14 дней. В течении какого времени я должна выехать из РФ? На 91 день или в течении 14 дней по предписании сотрудника МВД?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Добрый день. В вашей ситуации важно разделить два разных срока: 1. Общий срок пребывания (90 суток) Для граждан Киргизии действует правило: можно находиться в РФ до 90 суток без продления. То есть формально ваш обычный срок заканчивается на 90-й день. 2. Срок по постановлению (14 дней на выезд). Если вам уже вынесли постановление по ч. 1.1 Ст. 18.8 КоАП РФ и в нем указано “выезд в течение 14 дней”, то: приоритет имеет именно постановление. Это означает: Вы обязаны покинуть РФ в течение 14 дней с момента вступления постановления в силу (обычно — с момента вручения, если не обжалуете). Эти 14 дней — это “льготный срок” для самостоятельного выезда. Важный момент Даже если 90 дней истекают раньше: После вынесения постановления вы можете находиться в РФ до истечения этих 14 дней, но только с целью выезда. Если не выехать в 14 дней? Последствия будут серьезнее: могут применить принудительное выдворение почти гарантирован запрет на въезд (3–5 лет). Итог: Вы должны выехать в течение 14 дней по постановлению, а не строго на 91-й день. Лучше не тянуть и выехать как можно раньше.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.
Юристы по миграционным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Если вам в постановлении прямо написали “выехать из РФ в течение 14 дней”, ориентируйтесь на эти 14 дней — это важнее, чем 90/91 день. Считайте срок со следующего дня после получения постановления. Не тяните: лучше уехать раньше и сохранить копию постановления и билеты. Если не успеваете — срочно обжалуйте или просите отсрочку в МВД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Тарасов Владимир Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 15 лет

Добрый день, вы должны выехать в течении указанного времени с момента вступления в силу постановления о привлечении Вас к административной ответственности, либо до истечения срока пребывания. Поскольку двое постановление вы имеете право обжаловать в суд.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

На 91 день.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Суть ситуации и правовая оценка
Вы — гражданка Киргизии, находитесь в России 88 дней, и на этот день вам вынесено постановление по ст. 18.8 ч. 1.1 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином правил въезда или режима пребывания). Постановлением назначен штраф и предписан выезд из РФ в течение 14 дней.

Применимые нормы права
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, иностранный гражданин, нарушивший режим пребывания, подлежит административной ответственности, и ему может быть назначено обязательство покинуть территорию РФ в определённый срок. Этот срок указывается в постановлении органа МВД, обычно — 14 дней.

Риски, сроки, ответственность и нюансы
Срок выезда отсчитывается не от окончания разрешённого пребывания (90 дней по соглашению между РФ и Киргизией), а с даты вручения вам постановления МВД. Если вы не покинете РФ в установленный срок (обычно 14 дней с даты получения постановления), это будет считаться новым административным правонарушением (ст. 18.8 ч. 3 КоАП РФ), что может повлечь запрет на въезд в РФ на срок от 3 до 5 лет.

Что делать клиенту пошагово
1. Ознакомьтесь с постановлением: обратите внимание на дату его вручения и формулировку о сроке выезда.
2. Рассчитайте срок: отсчитывайте 14 календарных дней с даты вручения постановления (указано в документе или в протоколе ознакомления).
3. До истечения 14 дней покиньте территорию РФ.
4. Сохраните документы, подтверждающие дату выезда (например, отметку о пересечении границы).
5. Если вы считаете постановление незаконным, вы вправе обжаловать его в течение 10 дней с даты вручения (ст. 30.3 КоАП РФ).

Какие сведения нужно уточнить
— Точная дата вручения постановления (дата, с которой отсчитываются 14 дней).
— Есть ли у вас основания для продления пребывания (например, уважительные причины, ходатайство принимающей стороны и т.д.).

Вывод:
Вам необходимо выехать из РФ не позднее, чем через 14 дней с даты получения постановления МВД, а не на 91 день пребывания. Нарушение этого срока грозит более серьёзными последствиями.

Для точной оценки вашей ситуации и возможных вариантов защиты рекомендую обратиться к юристу.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Миграционным вопросам