Право на бесплатную землю многодетным?

Добрый день!Стали многодетными(2 совместных ребенка с мужем, и первый ребенок от 1 брака). Хотим встать на очередь в получении земельного участка. В собственности есть доля у мужа и у меня в родительских квартирах, и купленный дом с участком в 2022г. Если дом с участком продадим и останемся только с долями в квартирах на очередь поставят?
Является ли доля единственным жильем, нужно ли ждать для продажи дома 5 лет после покупки для того, чтобы не платить налог с продажи?
Не будет ли считаться продажа дома намеренным ухудшением жил. условий?
Или через сколько после продажи поставят на учет на землю для многодетных?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, продажа дома с участком будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий (НУЖУ). Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ, если гражданин совершил действия, приведшие к ухудшению условий (продал, подарил, выписался), он может быть поставлен на учет как нуждающийся только через 5 лет после совершения этой сделки. Для получения земли во многих регионах обязательным условием является статус нуждающихся в жилых помещениях (социальный найм) или отсутствие иного земельного участка в собственности. Продажа участка, который у вас уже есть, заблокирует очередь на 5 лет в большинстве субъектов РФ.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Благодарю Вас! А если оформить дарственную на дом на ребенка, это что-то изменит?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Проведу консультацию

Отвечает юрист

Продажа дома до истечения 5 лет от покупки влечет обязанность уплатить налог, однако если дом является единственным жильем - минимальный срок владения составляет 3 года. Доля в квартире родителей при этом учитывается, и единственным жильем дом не признается. Намеренным ухудшением жилищных условий продажа, как правило, не считается, если с момента сделки прошло более 5 лет до постановки на учет. В каком субъекте Российской Федерации Вы проживаете, поскольку региональное законодательство устанавливает собственные условия постановки многодетных семей на учет для получения земельного участка?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Благодарю вас!Самарская область

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа дома с участком, которым вы владеете менее 5 лет, с высокой вероятностью будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.