Заберут ли дом за долги, если он единственное жилье? Дарение при долгах 500 тыс
Здравствуйте. У меня Долгов на 500 тысяч, я их не плачу уже полгода. Подскажите пожалуйста, если мне подарят дом, у меня его заберут кредиторы? Но этот дом у меня будет единственным жильем
Единственное жильё защищено от взыскания, но ваш случай не безупречен.
По общему правилу, на единственный дом обращать взыскание нельзя (ст. 446 ГПК РФ). Однако Конституционный Суд разъяснил: если жильё роскошное (явно превышает разумные потребности), суд может заменить его на более скромное, а разницу – направить кредиторам (Постановление КС РФ от 26.04.2021 № 15-П). При долге в 500 тыс. Руб. Такой сценарий маловероятен, но не исключён, если дом окажется дорогим.
Главный риск – само дарение. Поскольку долги уже есть, кредитор вправе оспорить договор как мнимую сделку, совершённую во вред взысканию (ст. 10, 168 ГК РФ). Если суд признает дарение недействительным, дом станет вашим лишь формально, а фактически – объектом для ареста. Шестимесячная просрочка уже даёт кредитору повод для иска о банкротстве, и тогда все подозрительные сделки за три года окажутся под ударом.
Мой совет: не прятаться, а грамотно структурировать актив. Я помогу проанализировать риски и предложу законную стратегию – например, мировое соглашение с рассрочкой под залог будущего дома, чтобы сохранить имущество и избежать оспаривания. Готов подготовить соответствующие документы или провести консультацию.
Здравствуйте. Если этот дом будет единственным жильем, то по умолчанию его забрать нельзя.В силу ст. 446 ГПК РФ: "1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".
Сумма долга роли не играет. Небольшая долыя риска есть в любом случае.
Нет, кредиторы не смогут забрать подаренный дом, если он официально станет вашим единственным пригодным для проживания жильем. Согласно статье 446 ГПК РФ, такое имущество защищено механизмом исполнительского иммунитета.
Определенные риски могут быть.