Увольнение после отпуска?

Добрый день! Если во время отпуска написано заявление на увольнение по собственному желанию (за 14 дней до конца отпуска), законно ли работодатель заставляет отрабатывать 2 недели после отпуска? Как избежать отработки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Заявление об увольнении, поданное во время отпуска, полностью законно. 14-Дневный срок предупреждения начинает течь с даты получения заявления работодателем. Если отпуск заканчивается позже истечения этих 14 дней - работодатель обязан уволить Вас в последний день 14-дневного срока, и требовать дополнительной отработки он не вправе. Дата начала Вашего отпуска и дата подачи заявления совпадают или заявление было подано позже?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Юлия

Спасибо за ответ.

Отпуск начинается с 13.05 (по 27.05), планирую написать и подать заявление на увольнение 12.05, руководитель утверждает, что после окончания отпуска я должна выйти на 2-х недельную отработку и это полностью законно.

Что делать? В статье 80 ТК РФ прямого ответа на мой вопрос не нашла

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат
Работодатель не вправе заставлять вас отрабатывать две недели после отпуска, если срок предупреждения об увольнении (14 дней) полностью приходится на период вашего отпуска.
Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.