Пенсия по инвалидности?

Добрый вечер. У мужа инвалидность до 1.06.2026. Дата переосвидетельствования 4.05.2026 . Терапевт нам говорила приходить после 20. Го мая на подачу документов. Объясните пожалуйста за май пенсию.муэ получит ?. Она ему назначена по 31 е мая . И почему после 20 го надо подавать документы. Мы решили идти пораньше

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Что срочно нужно сделать, если сегодня 04.05.2026, а переосвидетельствование на инвалидность назначено на 04.05.2026, срок инвалидности — до 01.06.2026
1. Немедленно явиться в бюро МСЭ

Дата переосвидетельствования (04.05.2026) уже наступила — промедление грозит приостановкой пенсии с 01.06.2026.

Уточнить у сотрудников МСЭ:
статус записи на комиссию;
список недостающих документов;
график обследований (если они ещё не пройдены).
2. Пройти все назначенные обследования в срочном порядке

Все заключения врачей должны быть не старше 30 дней на момент МСЭ.
Взять с собой:
паспорт;
полис ОМС;

СНИЛС;
текущее свидетельство об инвалидности;
амбулаторную карту;
результаты предыдущих обследований.
3. Подготовить и предоставить документы в МСЭ

Направление по форме №088/у-06 (если ещё не выдано).
Амбулаторная карта.
Выписки из стационаров за последние 12 месяцев.

Результаты всех обследований (оригиналы и копии).
Иные медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья.
4. Контролировать сроки

Убедиться, что МСЭ вынесет решение до 01.06.2026 — иначе пенсия будет приостановлена.
Если комиссия не успевает рассмотреть документы до 1.06.2026:

запросить у МСЭ справку о нахождении на переосвидетельствовании;
предоставить справку в Социальный фонд России (СФР) для предотвращения приостановки выплат.
5. Действия после решения МСЭ

Если инвалидность продлена:
получить электронное свидетельство об инвалидности;
уведомить СФР о продлении статуса (через Госуслуги или лично).

Если решение отложено/отклонено:
запросить письменное обоснование;
подготовить документы для обжалования (в главном бюро МСЭ или суде);
временно предоставить в СФР документы, подтверждающие прохождение МСЭ — для сохранения выплат.
6. Связаться с Социальным фондом России (СФР)

Уточнить порядок сохранения выплат на период рассмотрения МСЭ.
Сообщить о текущей ситуации и предоставить копии документов (направление на МСЭ, записи о пройденных обследованиях).
Итог:

Ключевой срок — 01.06.2026 (дата окончания текущей инвалидности).

Приоритет — пройти МСЭ и получить новое заключение до этой даты.
Если не успеваете — обязательно уведомить СФР для минимизации рисков приостановки выплат.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!