Как повлиять на медперсонал больницы?

Здравствуйте. Ситуация следующая бабушка попала в больницу , диагноз не утешительный . Потеря памяти ( частичная) не ходит. В больницу ее положили прокапать . Моя мама ( дочь моей бабушки) ходит 3 раза в день в больницу , покормить , переодеть и тд . Я ( внучка ) так же прибегаю 2 раза в день . В общем каждые 3-4 часа к бабушке заходим . Сегодня с утра санитарки в хамской форме сказали моей маме , что мы ужасные родственники и не сидим тут круглые сутки . А все сидят . Хотя , сколько приходили никого не видели . Оказывается бабушка ночью вставала , ходила и мешала им спать . То что она встает для нас шок . И теперь они с орами и в хамской форме требуют чтобы мы сидели всю ночь с ней . Моя мама инвалид по зрению , почти не видит ходит на ощупь и на свет . И плохо слышит . Какие действия в этой ситуации

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации вы можете предпринять следующие шаги: поговорите с лечащим врачом или заведующим отделением. Объясните им, что у бабушки наблюдаются приступы дезориентации, и вы не можете находиться рядом круглосуточно из-за состояния здоровья вашей мамы. Обсудите возможность перевода бабушки в палату, где за ней будет постоянное наблюдение, или попросите, чтобы за ней присматривали. Напишите официальную жалобу. Составьте письменное заявление на имя главного врача больницы. Опишите поведение санитарок (укажите дату и время инцидента), а также подробно изложите обстоятельства, не позволяющие вам находиться с бабушкой круглые сутки. Обратитесь в Министерство здравоохранения. Если руководство больницы не реагирует на вашу жалобу, вы можете подать обращение в региональное Министерство здравоохранения. Согласно законодательству, больница обязана обеспечить надлежащий уход за пациентом, особенно если он находится в тяжёлом состоянии. Требование находиться с ней круглосуточно неправомерно.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Медперсонал обязан обеспечить надлежащий уход и безопасность пациента и уважительное отношение к родственникам (ФЗ №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»), не вправе принуждать кого‑то к круглосуточному дежурству; при наличии частичной потери памяти и ночных вставаний клиника обязана принять организационные/медицинские меры (смена/усиление ночного ухода, перевод в профильное отделение). Действуйте так: немедленно требуйте у лечащего врача/заведующего письменное объяснение предпринимаемых мер и план помощи, фиксируйте хамство (запись, свидетели, фото/видеo), и оформите жалобу в администрацию больницы; при отказе — жалоба в региональный Минздрав, прокуратуру и Роспотребнадзор (порядок жалоб — ФЗ №59‑ФЗ об обращениях граждан). Если хотите, подготовлю текст письменного требования и жалобы — пришлите кратко дату, отделение и копии имеющихся документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!