Придёт ли пенсия по потере кормильца?

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца. 3 марта я буду отчисляться, придёт ли мне пенсия 6 марта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Пенсия платится только пока вы учитесь очно. Если вас отчислят 3 марта, пенсию могут прекратить с 1 марта или с даты отчисления — зависит от того, как СФР получит сведения. Выплата 6 марта может прийти “по инерции”, но потом её могут попросить вернуть как переплату. Лучше сразу сообщить в СФР об отчислении и уточнить дату прекращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пенсия по потере кормильца учащемуся платится только при очном обучении (ст. 10, 21 ФЗ №400‑ФЗ). После отчисления право прекращается. Если на 6 марта в СФР уже поступят сведения — не придёт; если позже — могут начислить и потом удержать.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Думаю придет, учитывая нашу бюрократию, но там считайте, так как и взыскать могут.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, вы получите пенсию по потере кормильца за март и возврату не подлежит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.