Как узнать что было в наследстве ? И каковы шансы выиграть суд ?

Здравствуйте, потеряла связь с отцом , когда мне было 1 год ( он изменил маме и мы ушли ) . Я хотела узнать есть ли у него судимости и так случайно узнала через загс что его нет в живых . Погиб он в феврале 2023 года , а мне 18 исполнилось в мае 23 года . Так вот ,так же узнала что открыто было наследственное дело , позвонила нотариусу и мне сказали только через суд теперь . Вопрос : как узнать что было в наследстве ( если что то несущественное , то и смысла судиться нет ) и каковы шансы выиграть в суде ? Заранее спасибо за ответ

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Самый простой способ — обратиться к нотариусу. Нотариус, открывший наследственное дело, по вашей просьбе может запросить информацию об имуществе отца, например, из Росреестра (о недвижимости) и ГИБДД (об автомобилях). Банковские счета и вклады он тоже проверит. Другого законного способа узнать состав наследства у вас нет, поэтому первый шаг — идти к тому нотариусу, у которого открыто дело. Если у нотариуса доступа к делу нет, можно подать письменный запрос в нотариальную палату вашего региона.

Шансы хорошие. Суд восстановит пропущенный срок, если вы докажете, что не знали о смерти отца и обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как узнали об этом. Вы узнали о смерти случайно, будучи в 18 лет, и это сильный аргумент. Суды часто встают на сторону наследников, которые не поддерживали отношения с наследодателем и объективно не могли знать о его смерти. Важно строго соблюсти 6-месячный срок для подачи иска — это принципиально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Cуды однозначно встают на сторону несовершеннолетних наследников, объясняя это тем, что они не обладают полной дееспособностью, и бездействие их законных представителей (в вашем случае — мамы) не может ущемлять права самого ребёнка. Более того, вы не обязаны были знать об открытии наследства, так как связь была потеряна, а закон не требует следить за судьбой родителя, бросившего семью. Поэтому иск о восстановлении срока — это скорее формальность для нотариуса, и суд его почти гарантированно удовлетворит.
Идите к этому нотариусу с паспортом и документами, подтверждающими родство (ваше свидетельство о рождении). По закону он обязан раскрыть вам данные об имуществе, так как вы прямой наследник первой очереди.

Гость

Здравствуйте, идти к нотариусу после иска в суд или можно до суда и он все расскажет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы восстановить срок для принятия наследства и получить его у вас есть, и они достаточно высоки. Тот факт, что на момент смерти отца и большую часть срока для принятия наследства вы были несовершеннолетней, признаётся судами уважительной причиной для пропуска этого срока.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Во внесудебном порядке узнать не получится, если только связаться с наследниками, принявшими наследство. В судебном порядке стоит восстановить срок для принятия наследства. Касаемо шансов нужно подробнее знать ситуацию
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Перспективы в суде зависят от конкретных обстоятельств, которые не описаны Вами.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Через суд вступать только пробовать.