Возможность оспаривания сделки по отчуждению квартиры.?

Здравствуйте. Прошу оценить срочность и перспективы иска о признании сделки недействительной для включения квартиры в наследственную массу.

Хронология и ситуация:

· 01.12.2025 — умер наследодатель (мой бывший муж).
· 03.12.2025 — мы (его мать и я, как мать его несовершеннолетнего сына-наследника) узнали от его сожительницы, что квартира уже не принадлежит ему. По её словам и данным из ЕГРН, сделка была совершена 02.11.2022 (за 3 года до смерти).
· Наследники первой очереди — наш несовершеннолетний сын и мать наследодателя.
· Сделка — договор купли-продажи (по предварительным данным) его единственной квартиры со сожительницей, с которой он проживал. В сделке участвовали её несовершеннолетние дети. В ЕГРН квартира теперь записана на троих: на сожительницу и двух её детей (по 1/3).
· Отцовство в отношении её ребёнка, которого она называет сыном наследодателя, юридически не установлено (в свидетельстве о рождении прочерк).

Квартира изначально родовая. Сначала бабушки с дедушкой, потом его родителей, а потом уже его. Она не куплена при совместном проживании с этой сожительницей.

Ключевые доказательства нашей позиции:

1. Противоправная цель (ст. 168 ГК РФ): У нас есть аудиозаписи (от 03.12.2025), где сожительница прямо говорит, что он оформил квартиру на неё, «потому что думал, что после его смерти меня выкинут отсюда вместе с детьми». То есть целью был обход законных наследников. Важно: Это признание она сделала уже после его смерти, когда считала квартиру своей.
2. Фиктивность/мнимость сделки (ст. 170 ГК РФ): Несмотря на продажу в 2022 году, наследодатель продолжал постоянно проживать в этой квартире вплоть до смерти. Подтверждается:
· Официальной справкой: Он был единственным зарегистрированным лицом в этой квартире на момент смерти.
· Фактом смерти в этой квартире.
· Показаниями свидетелей о совместном проживании и ведении общего хозяйства.

1.Факт того, что мы узнали о сделке лишь через 2 дня после смерти (03.12.2025), когда сожительница уже заявила о своих правах, усиливает ли это наш иск и подчёркивает ли недобросовестность? Как это правильно подать суду?
2. Основания для иска: Достаточно ли связки «её аудиопризнание противоправной цели» + «официальная справка о его единоличной регистрации в "проданной" квартире на момент смерти» для требования признать сделку ничтожной по ст. 168 ГК РФ (сделка с целью, противной основам правопорядка)?
3. Риски: Как факт возможного использования маткапитала (средств господдержки) в такой, с нашей точки зрения, мошеннической схеме, повлияет на дело?
4. Действия: Какие первые и самые срочные шаги нужно предпринять до конца декабря 2025 года? Подача иска, ходатайство об аресте квартиры, заявление нотариусу?
5. Есть ли шансы выиграть это дело?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте. Шанс выиграть или проиграть есть всегда, развитие судебного процесса непредсказуемо. Аудиозапись, если суд ее примет, - слабое доказательство и может быть использовано в пользу нового собственника. Идея с «правопорядком» сомнительна. Остальное надо обсуждать и находить более веские основания.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.

Отвечает юрист

Судя по описанным обстоятельствам, дело требует срочного вмешательства: желательно как можно быстрее подать иск о признании сделки недействительной и ходатайствовать об обеспечительных мерах (арест квартиры).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На мой взгляд, шансы нулевые.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алена

Подскажите, почему так считаете?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Потому что живой сам распорядился своим имуществом находясь во вменяемом состоянии.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.