У моего отца был дом и земельный участок. Покупали землю в браке, строил дом он сам, все соседи это знают. Свидетелей полно. Все оформлено было на его жену. Потом жена подала на развод. Отец был на сво и не было времени да и может не хотел заниматься переоформлением и дележкой имущества. В итоге пока я занималась наследственными делами его жена продала быстренько дом. Уже сейчас дом будет под арестом, я писала заявление об обеспечении иска. Через месяц следующий суд. Что мне делать ? Сначала нужно признать сделку недействительной? Как мне по максимуму можно выиграть в этом процессе ? И как вообще добиться справедливости ?
Вам необходимо подать (или дополнить текущий) иск о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.
Основание: продажа общего имущества без согласия второго собственника (в данном случае — его наследников). Так как отец умер, его доля в праве на дом и участок вошла в состав наследства. Жена не имела права распоряжаться долей мужа.
Срок исковой давности по разделу имущества составляет 3 года. Важно, что он начинает течь не с момента развода, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права (в вашем случае — о продаже дома).
Спасибо за ответ. Но его доля не успела войти в наследство. Как раз на судебном заседании о включении дома и земли в наследственную массу я узнала о продаже дома.
Сам факт продажи имущества во время спора или при наличии притязаний наследников часто трактуется судом как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Справедливость здесь в том, что по закону (ст. 1150 ГК РФ) доля умершего супруга в общем имуществе автоматически входит в наследство, даже если она не была выделена при жизни. Продажа этой доли без согласия других наследников — это распоряжение чужим имуществом.
Алёна, здравствуйте!
Вам нужно сопровождение юриста, т.к. Масса вопросов возникает при судебном процессе и консультации Вам будут требоваться постоянно.