Имеют ли право на наследство другие родственники , если наследник не вступает в в право?

Добрый день, у меня умерла тетя 30.09.2024. по завещанию квартира должна была достаться внуку. Внук живет в другом городе, с бабушкой не общался. Хоронила её племянница с которой они перед ее смертью общались. Прошел год ей позвонили с жкх и спросили кто будет оплачивать долги по коммуналке, т.к. наследник не вступил вправа. Она позвонила внуку узнать почему он не вступил в наследство, на что получила ответ "в процессе". Подскажите по закону сколько по времени он может тянуть вступление в наследство или ей может подать в суд оспорить завещание? На сколько у нее велики шансы выиграть дело

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Срок для внука-наследника (по завещанию): Основной срок: 6 месяцев со дня смерти тёти (с 30.09.2024 по 30.03.2025). Сейчас этот срок истек. Внук может вступить только через суд (при наличии уважительных причин) или если он фактически принял наследство (например, оплачивал счета, что в вашем случае сомнительно из-за долгов). Племянница (наследник второй очереди по закону) имеет право принять наследство, если наследник по завещанию не принял его в установленный 6-месячный срок. Срок для племянницы: ей даётся дополнительные 3 месяца со дня окончания основного 6-месячного срока, т.е. с 31.03.2025 по 30.06.2025. На данный момент истек и дополнительный 3-месячный срок (30.06.2025 прошло). Оспаривание завещания и шансы: оспорить завещание можно только при наличии веских оснований (например, тетя была неадекватна, завещание подделано, оформлено под давлением). Просто отсутствие общения внука — не основание. Шансы племянницы очень малы, так как оспорить завещание сложно. Племяннице нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, и выяснить, вступил ли внук (подал ли заявление в течение 6 месяцев) или принял ли он фактически (что мало вероятно). Если внук не принял наследство (не подал заявление и нет факта принятия), и никто больше не вступил: наследство становится выморочным и отходит государству (муниципалитету). Племянница также пропустила свой срок (3 месяца), и ей придется восстанавливать его в суде, доказывая, что она не знала и не могла знать, что внук не вступил. Это будет сложнее, но более реально, чем оспаривание завещания.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Кузьмин Константин Александрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте общий срок для вступления в наследство -6 месяцев с момента смерти путем обращения с заявлением к нотариусу либо фактическим принятием- вселение, проживание и оплата всех платежей.

Это относится не только к наследникам по завещанию но и к наследникам по закону. Первая очередь(дети, родители, супруги, если дети наследодателя умерли то внуки)ю Если нет наследников первой очереди то наследники второй очереди(братья, сестры умершего, племенницы и племянники если на момент открытия наследства братья и сестры наследодателя умерли).

Таким образом племянница относится к наследникам второй очереди и может вступить в наследство в случае если нет наследников первой очереди, либо наследники первой очереди не вступили(отказались) от наследства и при условии что когда умерла бабушка родители племянницы также умерли.

Порядок вступления в наследство племянницы, три месяца после истечения 6 месяцев для наследника по завещанию, то есть с 7 по 9 месяц после смерти наследодателя.

Наталья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Срок вступления в наследство - 6 месяцев со дня открытия наследства - общий для всех. Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ ("Срок принятия наследства"), наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным ст. 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение 6 месяцев со дня возникновения у них права наследования (п. 2). В соответствии с п. 3 ст. 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение 3 месяцев со дня окончания срока, указанного в п. 1 ст. 1154 ГК РФ. Таким образом, племянница может принять наследство по п. 3 ст. 1154 ГК РФ.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.
Наталья
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Тарантина Ольга Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Внук уже по всей видимости подал заявление на принятие наследства (срок 6 месяцев со дня смерти наследодателя, срок оформления наследства не регламентируется законом). Шансы оспорить завещание невелики.

С уважением, Тарантина Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в WhatsApp или Телеграмм (платно). Прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Оспорить завещание практически не возможно. Посмотрите на сайте открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса. А дальше принимайте решение исходя из этого.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Внук уже наследник и ему придется оплачивать все долги, в том числе и расходы на похороны.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья
Спасибо за вашу помощь и поддержку!