Умерла тетя детей и мужа нет! Есть 6 родных племянников от троих сестёр (нет в живых) умершей тёти!То есть у каждой сестры по два племянника, завещания нет! Один племянник отказался вступать в наследство не заявлял второй пелемяник родной брат того кто оказался вступать в наследство отказался в пользу другого племянника другой сестры умершей тёти! Должны ли распределятся доли между братом и другим братом одних родителей по праву представлениям если родителей нет в живых уже давно?
Здравствуйте. Наследуют племянники – наследники 2-й очереди – по праву представления: каждая ветвь (сестра) получает 1/3, внутри ветви доля делится поровну между её детьми. Отказавшийся без указания выгодоприобретателя теряет свою 1/6; она перераспределяется между всеми племянниками, принявшими наследство, пропорционально их долям. Если второй брат отказался именно в пользу племянника другой ветви, его 1/6 переходит ему полностью. Доли родителей, умерших давно, на их детей не «пересчитываются» – они уже участвуют как основные наследники.
Здравствуйте, Василий. Наследование осуществляется по принципу наследования по закону, если нет завещания. Согласно ст. 1141 ГК РФ, племянники наследуют по праву представления, заменяя своих умерших родителей. Поскольку одна сестра отказалась от наследства, её доля перейдет к оставшимся сестрам. Оставшиеся две сестры получат по половине имущества каждая, а их дети (племянники) унаследуют поровну каждую половину. Брать одной сестры наследуют поровну долю своей матери.
Да, доли должны распределяться между братьями и другими родственниками по праву представления, учитывая произведённые ими отказы. Закон допускает отказ от наследства в пользу любого лица из числа наследников той же очереди, к которой принадлежит отказавшийся наследник.
В описанной ситуации, поскольку завещания нет, наследование происходит по закону. Поскольку у умершей тети нет детей и супруга, наследниками являются племянники, как ближайшие родственники.