Здравствуйте нужно чтобы вы описали подробный план действий у жены умерла тетя в 4 апреля этого года от онкологии в отношениях она с ней была в плохих не общались детей у неё не было то есть моя жена единственная наследница мы недавно узнали что она сделала дарственную на левого человека и этот левый человек ждет пока пройдет пол года чтобы потом продать этот дом. Нужно подробный план действий как чо правильно сделать чтобы выиграть это дело и как не допустить продажи дома? Помимо онкологии у нее была еще деменция. Когда составлялась дарственная мы еще не знаем. Ей было 84 года.
Для признания договора дарения недействительным и вступления в наследство вашей жене необходимо действовать по следующему плану. Получите свидетельство о смерти тети. Запросите информацию у нотариуса, есть ли другие наследники и было ли открыто наследственное дело. Постарайтесь получить копию договора дарения. Это можно сделать через Росреестр, подав запрос на выписку из ЕГРН. Это поможет узнать дату оформления дарственной. Медицинские документы. Получите медицинские документы тети. Запросите выписки из больниц, заключения врачей, чтобы подтвердить наличие у нее онкологии и деменции. Особое внимание уделите датам: важно, чтобы деменция была диагностирована до или во время подписания договора дарения. В течение шести месяцев со дня смерти тети вашей жене нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Это обязательное действие, чтобы не потерять право на наследство. Подготовьте исковое заявление о признании договора дарения недействительным. Основания для иска: Докажите, что из-за деменции тетя не могла понимать значения своих действий. Можно попытаться доказать, что даритель был введен в заблуждение относительно сути сделки. В рамках судебного иска подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста на дом. Это ключевой шаг, который не позволит новому владельцу продать или подарить дом до окончания судебного разбирательства. В суде необходимо будет ходатайствовать о проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Эксперты изучат медицинские документы тети и дадут заключение о ее психическом состоянии на момент подписания договора. В суде могут быть допрошены свидетели, которые подтвердят, что тетя страдала деменцией и не ориентировалась в происходящем. Срок на вступление в наследство ограничен шестью месяцами. Для признания сделки недействительной у вас есть три года, но чем быстрее вы начнете, тем больше шансов получить положительный результат.
Спасибо вам большое подробный понятный ответ только вот еще два вопроса нам нужно будет составить иск о признании договора дарения недействительным без реституции? И в просительной части нужно будет просит признать договор дарения недействительным и все или еще что то?
Сначала к нотариусу надо, не пропуская срока в полгода - ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства.
Вы указали, что человек ждет эти полгода, значит дарение не оформлено, наследница-жена получит этот дом. Это "левому человеку" надо будет думать, с чем в суд идти (и уже на его иск, в зависимости от требования, будет с Вашей стороны возражение).
Заявление нотариусу, о вступлении в права наследования, собрать дома всю имеющуюся документацию, включая рецепты. Затем, по необходимости подавать исковое заявление в суд, о признании сделки недействительной, по признаку, что страдала психическими заболеваниями.
А реституция тут нужна? И как сделать чтобы дом не продали?
Просить суд наложить обременение, ввиде запрета на регистрационные действия, что бы не продала.
Прежде всего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Остальное необходимо обсуждать