Как вернуть товар продавцу?

Купила глюкометр, пришла домой, он не включается.
Принесла в аптеку, в аптеке отказываются менять товар или возвращать деньги.
Только принимают на экспертизу, сроки которой даже не обговорили.
С момента покупки прошло два дня.
Что делать в этой ситуации?

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В данном случае отказ аптеки незаконен. Глюкометр — это техническое изделие, и если он не работает, это недостаток товара. По Закону о защите прав потребителей вы вправе выбрать: возврат денег, обмен или ремонт. Экспертизу продавец проводить может, но за свой счёт и в разумный срок. При этом это не лишает вас права требовать возврат денег. Срок возврата — до 10 дней с момента предъявления требования. Нужно подать письменную претензию в аптеку с требованием вернуть деньги, зафиксировать, что товар не работает (видео, акт) и сохранить чек. Если откажут — можно обращаться в Роспотребнадзор или в суд. В суде дополнительно взыскивается штраф 50% от суммы за отказ добровольно удовлетворить требования. Если хотите, могу помочь составить претензию, чтобы ускорить возврат.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Глюкометр относится к медицинским изделиям, которые входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Если экспертиза подтвердит заводской брак, вам обязаны вернуть деньги или обменять товар. Если скажут, что вы его уронили/залили — придется либо смириться, либо делать независимую экспертизу и идти в суд. Вы уже оставляли письменную претензию в аптеке или пока общались только устно?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Елизавета

Пока только устно, в понедельник будет заведующая в аптеке, нужно прийти.

Экспертиза в какие сроки устанавливается?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Глюкометр, который не включается с момента покупки, является товаром ненадлежащего качества, а значит, у вас есть полное право требовать его замены или возврата денег, а не ждать результатов затянутой экспертизы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.