Добрый день. В аптеке продали лекарство с истекающим сроком годности 1,5 месяца. Можно ли обменять или вернуть деньги? Аптека отказала.

Здравствуйте! Я заказала в аптеке очки и забрала готовый заказ. Дома, изучив внимательно документы, обнаружила, что изготовленные очки не соответствуют рецепту, который я предоставила. Подписывая договор в оптике, я действительно не увидела сразу, что там указаны показатели диоптрий, отличающиеся от необходимых мне. Заметила, что договор составлен таким образом, что я подтверждаю правильность изготовления очков (документ прикрепляю) и претензий не имею. Подскажите, пожалуйста, теперь я не смогу составить претензию на некачественно оказанные услуги и закон на стороне аптеки?
Бронштейн Александр Михайлович
Потребитель - слабая и некомпетентная сторона. Закон о защите прав потребителей вам в помощь.
Рябов Сергей Иванович
исполнитель по договору обязан предоставить Вам изделие, которое Вы заказали, а не то, что они изготовили. Пишите претензию, возвращайте изделие назад.
Здравствуйте, продали бабушке пищевую добавку, БАД, в аптеке без маркировки на русском языке, упаковка полностью на иностранном языке, подскажите это законно ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Если бабушка не умрет, то сойдет с рук.
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте.
Нет, это не законно. Требования к маркировке БАДов установлены Техническим регламентом ТС "О безопасности пищевой продукции" и Санитарными правилами и нормами "Гигиенические требования к организации производства и оборота БАД".
В том числе такие требования предусматривают как наличие полной информации на русском языке, так и адрес изготовителя и импортера, указание на то, что данный продукт не является лекарственным средством и ряд других требований.
Обратиться с соответствующим заявлением вы можете в территориальное подразделение Роспотребнадзора и Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, как лицензирующий аптеки государственный орган.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купила лекарства для ребёнка.
Пришла домой открыла коробку ,чтоб дать лекарство ребёнку, а флакон открыт, пломбы вскрыть.
Аптека отказывается принимать возврат, ссылаясь что лекарственные средства возврату не подлежат .
Но вроде некачественный товар даже лекарства возвращаются
Подскажите пожалуйста?
Большакова Мария Владимировна
Добрый день, к сожалению доказать факт того, что флакон был открыт не Вами не возможно
Мерзликин Алексей Борисович
Согласно положениям постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 г. № 2463, утвердившим «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену», приобретенные гражданами товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат обмену. Поэтому, продавец юридически прав, отказываясь принимать или обменивать аптечный товар. Однако, возврату и обмену не подлежат товары только надлежащего качества, в случае если лекарственные препараты или медицинские изделия являются недоброкачественными, продавец (фармацевт) обязан принять такой товар. Если у товара выявлен недостаток, то согласно ст. 18 Закона №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» возможно:
Заменить его на товар этой же марки /этих же модели и (или) артикула/;
Заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
Отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы, при этом возвратив товар с недостатками продавцу.
В случае неразрешения вопроса, вы можете направит им претензию, но повторюсь вам надо указать, в чем выражается ненадлежащее качество товара.
Здравствуйте! 27.03.2025 был приобретен тонометр в аптеке. Дома было обнаружено, что тонометр работает неисправно. От адаптера, который входит в комплект тонометр не работал, а от батареек срабатывал не сразу.
Далее обратились в аптеку с просьбой заменить тонометр, или вернуть деньги, на что сотрудник сообщил, что нам самим нужно обращаться на горячую линию компании, или ехать с тонометром сервисный центр.
Такой ответ меня не устроил, так как тонометр продали в таком состоянии, в котором он оказался. Я беременная, и ехать на другой конец города в сервисный центр с тонометром, который точно не я сломала, я не стала.
Написала обращение руководству аптеки 31.03.2025 года. Сама аптека по каким-то необъяснимым причинами была закрыта некоторые дни. (Есть доказательства, фото и чат с поддержкой)
Ответ на обращение поступил, чтобы я обратилась в аптеку снова. Я обратилась, мне дали образец заявления на возврат денежных средств. Тонометр и все чеки к нему сотрудник забрал. Прошло 2 месяца, сотрудники сказали, что я должна ждать. Чего ждать? Непонятно
Что в таком случае я могу сделать? Как правильно я должна поступить?
Игнатенко Анастасия Борисовна
Добрый день, здесь необходимо обращаться в суд с иском о возврате денежной суммы уплаченной за товар, неустойки за невыполнение требований о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы. Если есть еще вопросы или необходима помощь пишите на Вацап
Ватолин Александр Иванович
Действия аптеки незаконны. Ваши шаги:
Немедленно направьте письменную претензию аптеке (заказным письмом с уведомлением):
Требуйте возврата денег за тонометр (ст. 18 ЗоЗПП РФ);
Укажите срок 10 дней для исполнения;
Пригрозите штрафом 50% суммы за неисполнение (ст. 23 ЗоЗПП РФ).
Жалоба в Роспотребнадзор:
Приложите чеки, фото закрытой аптеки, переписку;
Укажите факт изъятия товара без возврата средств.
Иск в суд (если деньги не вернут):
Потребуйте:
▪ возврат стоимости тонометра;
▪ штраф 50%;
▪ компенсацию морального вреда (особо актуально при беременности);
Основание: нарушение сроков возврата (ст. 22 ЗоЗПП РФ).
Отсутствие чека не препятствует возврату (достаточно свидетельских показаний, выписки по карте);
Аптека обязана принять бракованный товар без отсылки в сервис (п. 1 ст. 18 ЗоЗПП РФ);
Факт изъятия тонометра сотрудником — доказательство принятия претензии.
Не ждите — действуйте через претензию и Роспотребнадзор. При отказе — в мировой суд (если сумма иска ≤ 100 000 ₽).
Работаю в аптеке ночным дежурантом, недавно пробила одному ребенку контейнер для сбора кала за 100 рублей ровно, надбавила 50 рублей вручную. Его мать этим же днём оставила жалобу, пришла и написала заявление с требованием объяснить такую цену, потому что днём контейнер продают по 50 рублей, на сайте цена указана 35 рублей (но с сайта всегда заказывать дешевле везде), а продали в 6 утра ее ребенку за 100 рублей. Понятно, что виновата я, раз надбавила аж половину стоимости, НО может ли покупатель требовать накладные вообще на товары и требовать обоснование цены на ЛЮБОЙ препарат? (условно говоря, на тот же самый пенталгин, который продается у нас за 384 рубля).
На моей практике это впервые, обычно если цена не нравится - не покупаешь, идешь в другую аптеку. Может ли она подать на меня в суд, могу ли я с точки зрения закона объяснить ей, что не разглашается формирование цен на товары. Понятно, что звучит смешно - банка для кала и эти 50 рублей, но она из принципа решила устроить скандал.
Шачнев Андрей Евгеньевич
Покупатель вправе требовать чек и обоснование цены (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей»).
Но:
Аптека не обязана раскрывать накладные/закупочные цены (коммерческая тайна).
Достаточно показать прейскурант или ценник (если цена была указана верно).
Если цена завышена вручную – это нарушение (ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей»).
Суд маловероятен из-за суммы, но Роспотребнадзор может проверить аптеку.
Что делать:
Извиниться, вернуть разницу (чтобы избежать жалобы).
Указать правильную цену в системе (чтобы не было расхождений).
Не спорить, а сослаться на техническую ошибку.
Вывод: Покупатель имеет право жаловаться, но суд за 50 руб. – редкость. Главное – исправить ошибку и избегать завышения цен вручную.
Броновицкий Анатолий Олегович
Она не имеет право требовать от Вас такие документы. Сведения о закупочной стоимости относятся к коммерческой тайне.
Добрый день. Я очень торопилась и не попросила чек, мне его не предоставили. Ещё сказали что пакетик лекарства стоит 10 р, а взяли 189 за 10 штук.Опомнилась уже когда ушла Как быть , подскажите пожалуйста.
Каравайцева Елена Александровна
Теперь уже ничего не сделать.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор
Здравствуйте! В аптеке куплен бад, но не указан полный состав на этикетке, а только при получении информации через ЧЗ.
Cчитается ли продукт недоброкачественным?
Арахова Диана Алексеевна
Если на этикетке продукта не указан полный состав, это может рассматриваться как нарушение требований к маркировке товаров. Согласно закону, информация о составе должна быть доступна потребителю до покупки. Если полный состав можно получить только через запрос, это может свидетельствовать о недостаточной прозрачности, что в свою очередь может быть основанием для признания продукта недоброкачественным.
Я устроилась на работу консультантом в сеть аптек, где есть возможность выучиться на Фармацевта заочно в колледже. 50% платит компания, 50 % я. Дополнительное соглашение к договору (об обучении) было подписано 29 сентября, доступ к обучению был предоставлен 17 ноября. Сейчас я решила уволиться по тем причинам что мне неудобно местоположение и не устраивает з/п, но выходит что фактически я обучалась только месяц (При этом по поводу обучения мне писали только 1 раз - мой куратор, о том что у меня не хватает документов, хотя все отправляли в полном комплекте). И в этот же день, оказывается мне дали доступ. 20000 р. из зарплаты у меня вычли (плата за семестр), и по договору с меня требуют возместить компании 20000 р. Я написала заявление, что по причине финансовых трудностей я не могу оплачивать обучение и продолжать его, прошу меня отчислить.
Вопрос состоит в том, насколько законно брать с меня плату за полный семестр и просить возместить деньги компании в этом же объёме, если я отчислюсь по данной причине?
Я понимаю, что должна возместить компании ущерб, но почему за полгода, а не за месяц?
Могу ли я вернуть деньги и вернут ли деньги компании?
Менее суток назад купил в аптеке термометр медицинский РТУТНЫЙ (что и отражено в чеке). Как выяснилось чуть позже, производство Ртутных термометров запрещено лет 20 назад и их производят уже с другим наполнением, с которым они работают хуже. Налицо обман. Существует ли возможность возврата данного довара, который вдобавок ни разу не использовался и находится в идеальном состоянии ???
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Если термометр исправен, просто вернуть его обычно нельзя: медицинские товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат. Но если в аптеке дали ложную информацию, что он именно ртутный, можно требовать возврат денег как за товар, о котором сообщили неверные сведения. Главное — сохранить чек, упаковку, фото маркировки и подать письменную претензию в аптеку.
Довгань Денис Александрович
Медицинские приборы надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Даже если вы им не пользовались, упаковка цела и есть чек, аптека имеет полное право отказать в возврате просто потому, что вы передумали или ожидали другого состава.
Купила глюкометр, пришла домой, он не включается.
Принесла в аптеку, в аптеке отказываются менять товар или возвращать деньги.
Только принимают на экспертизу, сроки которой даже не обговорили.
С момента покупки прошло два дня.
Что делать в этой ситуации?
Воропаев Дмитрий Александрович
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Глюкометр, который не включается с момента покупки, является товаром ненадлежащего качества, а значит, у вас есть полное право требовать его замены или возврата денег, а не ждать результатов затянутой экспертизы.
Здравствуйте! Заказала через приложение аптеки лекарство. Когда забирала в аптеке заказ, фармацевт не дала открыть до покупки пакет и посмотреть качество товара, аргументируя это внутренними правилами аптеки. После оплаты открыла заказ и один флакон оказался разбит. Сразу возврат никто не сделал, опять же аргументируя, что это был интернет заказ или являются только посредниками, хотя заказ был привезен с центрального склада этой же аптеки. Даже обращение на возврат сделают на следующий день, поскольку у заведующей закончился рабочий день. Правомерен ли отказ фармацевта в проверке товара до покупки? Могу ли я оспорить внутренние правила аптеки?
Арзуманян Раксана Владимировна
Нет, отказ фармацевта в проверке товара до оплаты неправомерен. Вы имеете полное право оспорить внутренние правила аптеки, так как они грубо нарушают законы Российской Федерации и имеют меньшую юридическую силу. Согласно Постановлению Правительства РФ № 2463 (Правила продажи товаров), покупатель имеет право на ознакомление с товаром до заключения договора розничной купли-продажи. Более того, при получении интернет-заказа (дистанционный способ продажи) вы имеете право осмотреть товар на предмет целостности и комплектности в момент передачи, до того как отдадите деньги. Фармацевт нарушил закон, заставив вас покупать «кота в мешке».
Грачёв Георгий Владимирович
Отказ фармацевта неправомерен: потребитель вправе проверить товар до оплаты. Внутренние правила аптеки не могут ограничивать права потребителя, закреплённые законодательством. Разбитый флакон - основание для возврата или обмена товара. Вы зафиксировали разбитый флакон фото- или видеосъёмкой непосредственно в момент вскрытия заказа в аптеке? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике аптека, выступая получателем заказа со склада и передающей стороной потребителю, несёт ответственность за качество переданного товара вне зависимости от схемы доставки. В спорах данной категории из 10 дел в 8 ключевым доказательством оказывается именно визуальная фиксация повреждения в момент получения, а не претензия, поданная на следующий день. Промедление с обращением нередко используется аптекой как аргумент о том, что повреждение возникло после передачи товара. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте!
Заказывала такси Максим, при выборе адреса я написала название студии красоты. Оказалось, что у сервиса старые данные, меня привезли по неправильному адресу. Водителю я сказала, что в приложении неверный адрес и попросила отвести по новому адресу студии красоты, но он сказал, что у него нет времени меня вести по-другому адресу, так как у него дела. Я заплатила за поездку наличными средствами(300 рублей).
Написала в службу поддержки сначала мне долго не отвечали, а потом сказали, что виновата я, так как адрес выбирала сама. Я сказала, что приложение не обновило адрес.
Потом я написала в службу поддержки такси Максим в ВКонтакте, но виновата также я
Тюленева Елена Вячеславовна
Добрый день! Заказала на маркетплейсе стайлер для волос. Получила и разочаровалась так как мощность оказалась хуже ожиданий. Написала с просьбой вернуть и причины. Продавец согласилсяя принять товар и отправить на экспертизу. Пришёл ответ о том что дефектов нет и так как товар был в эксплуатации вернуть или обменять нельзя. По факту, я его раскрыла включила поняла что не подходит, упаковала так же как получила и направила обратно. Как вернуть деньги либо обменять товар?
Карпова Наталья Ивановна
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Добрый вечер!) Купил на яндекс маркете телефон предназначенный для рынка России. Прислали телефон для австралийского рынка. Сделал возврат и уже 13 дней статус моего возврата " В ПУТИ". На воросы в чате отвечают, что нужно подождать еще несколько дней. Подскажите через какое время маретплейс обязан вернуть деньги и что я могу предпринять в данном случае?
Репина Анна Васильевна
Добрый день,мы сделали в мвидео возврат товара ,и течение 14 рабочих дней должны были вернуть деньги на счет который указывали в заявление,14 дней прошло а возрат денежных средств нету,а банк требует погасить задолженность как быть?мвидео не предоставляет подтверждение документа ,что деньги перевели на счет. Но сотрудники мвидео утверждают, что деньги перевели,нужно требовать с банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Пилипенко Игорь Александрович

Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за услуги по сертификату «Финансовая защита» от ООО «АвтоАссист»
Юрист
2 ноября 2025
Защита прав потребителей
ООО «Алюр-Авто» банкротится: как вернуть деньги за навязанные услуги
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «М-Сервис» за навязанные услуги при автокредите
Юрист
1 ноября 2025
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за навязанные услуги с ООО «РИНГ-Сити» за абонентское обслуживание и независимую
Юрист
30 октября 2025
Защита прав потребителей
Мошенничество на Wildberries: как вернуть деньги
Юрист
7 октября 2025
Защита прав потребителей
💰 Возврат денег за страховку по кредиту АО «Альфа-Банк»
Юрист
17 сентября 2025
Защита прав потребителей
Возврат денег с ООО «Паритет» за навязанную услугу по автокредиту
Юрист
1 сентября 2025
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.