Мы пока еще в браке, но живем раздельно. Я на съемной квартире с сыном 14 лет. Отец не помогает на регулярной основе. Официально не работает. Смеется, что если хочу по закону, то он будет платить 500₽ и хватит, т.к не работает и заработок у него маленький. Знаю, вто можно требовать твёрдую сумму. Также слышала, что сейчас изменения по начисления алиментов. Хотелось бы узнать, как сейчас суды высчитывают сумму алиментов, если родитель не трудоустроен, на какую сумму можно расчитывать, если в нашем регионе медианная зп около 70 т₽ и стоит ли, вообще, подавать в суд, чтобы не опозориться и не нарваться на копейки?
Здравствуйте. Если отец официально не работает, то можете требовать оплаты алиментов в твёрдой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ.
В этом случае размер алиментов определяется исходя из прожиточного минимума по региону на детей. Ст. 117 СК РФ: "2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума".
Может быть он и будет платить 500 р, но по факту в этом случае он сначала может получить сначала административное дело, а затем и уголовное. Думаю стоит ему это прояснить, может быть смеяться не будет уже после этого.
Обратитесь с заявлением о выдаче судебного приказа по месту его жительства.
Доброго дня! В данной ситуации, так как отец ребенка не имеет постоянного заработка, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердоё денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ: Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Здравствуйте. Да, подавать в суд однозначно стоит. Ваша ситуация как раз подпадает под новые изменения в законодательстве, которые начали действовать с марта 2026 года и направлены на борьбу с неплательщиками вроде вашего мужа. Если он официально не работает, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме.
Здравствуйте. Подавать нужно, каждый родитель должен участвовать в содержании несовершеннолетнего ребенка. Если нет официального заработка, то можно просить твердую денежную сумму.
Выше писали, что все-таки ориентируются на ПМ.
Я тоже читала, что изменения как раз о средней зп пот региону, а не ПМ
Нет, вы ошибаетесь. Не по региону, а по среднероссийской. А вот ТДС рассматривается с привязкой к ПМ.