Могу ли подать на алименты?

Ребенку через 2 месяца 18 лет, но учится очно в колледже будет еще 2 года. Живу сейчас с ребенком на съемной квартире, есть договор. Могу подать на алименты до окончания ребенком учебы?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18 лет. Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ, родители обязаны финансово поддерживать нуждающихся в помощи детей после 18 лет, если они признаны нетрудоспособными. Чтобы у ребенка возникло право на алименты после 18 лет, он должен быть и нетрудоспособным, и нуждающимся в помощи. Нетрудоспособными совершеннолетними лицами признаются инвалиды с детства и граждане с установленной группой инвалидности (I, II и III группы), что должно быть подтверждено решением медико-социальной экспертизы.

Отвечает юрист

По российскому законодательству алименты на совершеннолетнего студента очной формы не предусмотрены - взыскать их невозможно.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!