Снижение алиментов?

Здравствуйте,я живу с сыном на съемной квартире,плачу 45 000 плюс счётчики,это половина моей заработной платы.Подала на алименты,суд присудил 1 прожиточный минимум по Москве с индексацией.Жилья своего в собственности нет,мы приехали из Донецка.Отец ребенка самозанятый,платит нерегулярно, имущества своего у него нет,проживает с матерью,приставы делают все возможное,даже привлекли к административной ответственности.У него от второго брака тоже есть ребенок,но опять же вместе не проживают,и вторая жена на алименты пока не подавала.Скажите, пожалуйста,если он подаст в суд на снижение алиментов на моего ребенка,каковы шансы,что суд удовлетворит его?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:04
Поскольку алименты на вашего ребенка уже назначены судом в твердой денежной сумме (ТДС), шансы отца на их снижение очень низкие. Суды крайне неохотно пересматривают такие решения, и его аргументов будет недостаточно. Основание для снижения алиментов — изменение материального или семейного положения, но доказать это отцу будет сложно. Отсутствие у него в собственности имущества и регулярного дохода не являются веским основанием для уменьшения выплат, так как суд уже учел его статус самозанятого, когда назначал фиксированную сумму. Тот факт, что у него есть ребенок от второго брака, сам по себе также не гарантирует автоматического снижения алиментов. Суд будет проверять, действительно ли это обстоятельство существенно ухудшило его материальное положение. Ваше положение защищено лучше: у вас нет своего жилья, высокие расходы на аренду, и это было учтено при вынесении решения. Суд будет исходить из необходимости сохранения прежнего уровня содержания ребенка. Что делать вам сейчас: 1. Контролируйте фиксацию долга. Пока отец платит нерегулярно, требуйте от пристава ежемесячного расчета задолженности. Это ваш главный козырь — наличие долга показывает, что его дохода недостаточно даже для текущих выплат, не говоря уже об уменьшении. 2. Готовьтесь к суду. Если иск от отца поступит, ваша позиция должна строиться на том, что назначенная сумма — это минимально необходимая для ребенка. Сделайте акцент на отсутствии у вас жилья, высокой арендной плате и других обязательных расходах. 3. Соберите доказательства. К возражениям на иск приложите копии вашего договора аренды, чеки об оплате, а также постановление пристава о расчете задолженности, которое наглядно покажет, что он уже не справляется с текущими обязательствами.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Alina
Вчера в 20:07
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:16

Шансы на то, что суд удовлетворит иск отца и снизит алименты, крайне малы (стремятся к нулю). Российские суды в подобных ситуациях жестко стоят на защите интересов ребенка. Само по себе наличие второго ребенка или статус самозанятого не являются автоматическим основанием для урезания выплат.

Alina
13 часов назад
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!