Мужчина платит алименты на детей от разных жён
По решению суда на 1 ребенка 25%
По суд приказу на 2 детей 33,33 %
Хочет снизить алименты (на 3 детей должен платить 50%)
Как будет правильнее и более выигрышнее
1) составить иск на снижение до 50%, по 1/6 на каждого ребёнка к 2 ответчицам
Или
2) подать иск на снижение алиментов на 1 ребенка (с 25% до 16,67%?)
Добрый день, Мария
Правильнее второй вариант, поскольку по итогу размер алиментов на двух детей у вас не меняется (но привлекать третьим лицом нужно).
Но как уже указала коллега, само по себе наличие других детей не является основанием для уменьшения алиментов - нужно доказывать существенное ухудшение имущественного положения плательщика алиментов
А как же 50% на 3 детей?
Судебная практика считает что защита интересов детей (сохранение прежнего уровня обеспечения) превыше защиты интересов плательщика алиментов
Здравствуйте. У папы три-дети = максимум 50 % дохода (СК РФ ст. 81). Просите суд: «изменить порядок – взыскать 1/6 на каждого» (СК 119). Достаточно одного иска с двумя ответчицами: покажете новые обстоятельства, справку о втором решении и доходах. Так сразу получаем 50 %, а не две отдельные битвы.
Здравствуйте.
Никак не будет. Наличие детей от разных браков не является основанием для снижения размера алиментов, уравнивания их, о чем неоднократно указывал Верховный Суд РФ.