Несвоевременная доставка посылки/ утеря?

Здравствуйте, недавно столкнулись с очень неприятной ситуацией. Родители отправили посылку из г.Бийска в г.Санкт-Петербург 13 марта через пункт выдачи «Вайлдберриз». Обещанный срок доставки был 23-26 марта, на сегодняшний день (02.05.26), статус посылки указан «задерживается». Неоднократно обращались в поддержку, где присылали однотипный текст о том, что вопрос на рассмотрении каких-то специалистов, спустя месяц мучений с поддержкой мы решило составить досудебную претензию. Выслали им на почту (14.04.26), ответа все еще не получили. Посылка была застрахована на сумму 10 000 рублей, при этом фактическая стоимость вложения значительно превышает сумму.
Состав вложения и стоимость:
• Костюм спортивный — 5 000 руб.
• Жакет бархатный — 4 000 руб.
• Туфли Zara — 3 000 руб.
• Шоколадная паста — 600 руб.
• Косметика, украшения, посуда, набор постельного белья — 15 000 руб.
Скажите пожалуйста, как решить данную проблему?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. С точки зрения закона, потеряв вашу посылку, агрегатор Wildberries («Вайлдберриз») несет полную материальную ответственность и обязан возместить вам всю стоимость пропавших вещей, а не только страховую сумму, если вы действуете как обычный потребитель

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Эмилия

Скажите пожалуйста, как действовать дальше? Обратиться в суд?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле