Здравствуйте, подскажите пожалуйста,развелась с бывшим мужем. После развода купила квартиру на мат капитал,доли у детей есть. Может ли бывший муж распоряжаться этой долей ребенка в моей квартире?? Может ли ребенок подарить эту долю отцу? Ребенок несовершеннолетний.
Бывший муж не может сам распоряжаться долей ребенка только потому, что он отец. Доля принадлежит несовершеннолетнему, а не родителям. Сделки с такой долей совершаются законными представителями ребенка и только с предварительного разрешения органа опеки, если речь идет об отчуждении имущества. Подарить долю отцу несовершеннолетний ребенок фактически не сможет в обычном порядке: дарение недвижимости от имени ребенка в пользу родителя является отчуждением имущества ребенка и требует согласия опеки. При этом опека обычно не разрешает сделки, ухудшающие имущественное положение ребенка. Также закон прямо запрещает законным представителям дарить имущество малолетнего, кроме обычных подарков небольшой стоимости: ст. 575 ГК РФ. Общий порядок распоряжения имуществом несовершеннолетнего установлен ст. 37 ГК РФ. Если доли выделены детям в квартире, купленной с использованием материнского капитала, отец не получает права распоряжаться этой квартирой или долей ребенка автоматически. Для точного вывода важны возраст ребенка, размер доли, кто является законным представителем, есть ли спор о месте жительства ребенка и было ли разрешение органа опеки на конкретную сделку.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Нет. Поскольку квартира куплена после развода, бывший муж не является ни собственником, ни членом семьи владельца. Право собственности ребенка на долю не дает отцу права проживать в квартире, сдавать ее в аренду или распоряжаться ею. Отец остается законным представителем ребенка (как и вы), но любые действия с недвижимостью несовершеннолетнего (продажа, обмен) возможны только с предварительного согласия органов опеки. Опека никогда не даст согласия на действия, которые лишают ребенка жилья или ухудшают его условия.
Может ли ребенок подарить долю отцу? Нет, это запрещено законом. Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники (включая родителей) не могут совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование. Простыми словами: вы или отец можете подарить что-то ребенку, но ребенок не может ничего дарить родителям. Такая сделка ничтожна, ее не пропустит ни нотариус, ни Росреестр.
Здравствуйте! Пока дети проживают с вами, отчуждение их доли в квартире невозможно без разрешения органов опеки. Вы также не можете совершать такие сделки без соответствующего разрешения, которое выдается только в целях улучшения жилищных условий. Несовершеннолетний ребенок не вправе распоряжаться своей долей без согласия законных представителей и разрешения органов опеки. Все сделки с недвижимостью, где собственником является несовершеннолетний, осуществляются только при наличии такого разрешения.
Бывший муж не имеет права распоряжаться долей ребенка в вашей квартире, а несовершеннолетний ребенок не может самостоятельно подарить свою долю отцу без согласия органов опеки и попечительства.