Не дают спать соседи?

Купила квартиру на первом этаже. На втором, женщина со взрослым сыном с ДЦП. Днём спят. Ночью ходят, гремят, полы видимо рассохлись скрип страшный, могут в 3.30 пылесосить! Разговаривать бесполезно, говорит мы ничего плохого не делаем! Что делать?

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 05:27

В сложившейся ситуации необходимо действовать последовательно. Несмотря на статус соседей, регулярное нарушение тишины, особенно ночью (с 23: 00 до 07: 00 по местному времени), является незаконным. Фиксируйте каждый случай шума. Вызовите полицию для составления протокола, соберите видеозаписи с фиксацией времени и показания свидетелей. Затем подайте письменное заявление участковому и коллективную жалобу в прокуратуру при бездействии полиции. При систематических нарушениях вы имеете право на обращение в суд для взыскания компенсации морального вреда. Закон защищает ваше право на отдых.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск lawyer038.ru