Обязан ли Генподрядчик проводить вводный инструктаж субподрядчикам при выполнении работ связанных с реконструкцией оборудования на действующей подстанции
Здравствуйте, Александр!
Генподрядная организация обязана провести вводный инструктаж по охране труда для всех сотрудников, находящихся на объекте, включая работников субподрядчика. Результаты инструктажа должны быть зафиксированы в специальном журнале.
Субподрядная организация также должна провести инструктажи для своих сотрудников в соответствии с внутренними регламентами (вводный, первичный на рабочем месте и другие виды инструктажей).
Рекомендуется оформить порядок взаимодействия по вопросам охраны труда в виде отдельного пункта в договоре между генподрядчиком и субподрядчиком.
Необходимо проверить, что у субподрядчика имеются все необходимые документы по охране труда, и убедиться, что все сотрудники прошли инструктажи.
Если возникнут вопросы по конкретным деталям или потребуется разработка локальных нормативных актов, советую обратиться за индивидуальной консультацией к юристу.
Да, генподрядчику безопаснее организовать вводный инструктаж для работников субподрядчика до допуска на объект, если они фактически участвуют в работах на его площадке или в зоне, которую он организует и контролирует. Но это не снимает с субподрядчика обязанности обучить и инструктировать своих работников как работодателя. Опора: ст. 214 Трудового кодекса РФ возлагает на работодателя обеспечение безопасных условий и обучения по охране труда; п. 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, предусматривает вводный инструктаж для работников и иных лиц, участвующих в производственной деятельности организации. Для действующей подстанции порядок допуска, границы ответственности и инструктажи лучше прямо закрепить в договоре, акте-допуске, наряде-допуске и локальном порядке взаимодействия.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да, Генподрядчик обязан проводить вводный инструктаж работникам субподрядных организаций. Согласно п. 10 «Правил обучения по охране труда», вводный инструктаж проводится всем лицам, участвующим в производственной деятельности организации, включая работников сторонних организаций (субподрядчиков), выполняющих работы на подконтрольной территории.
Да, генподрядчик как организатор производства на объекте должен провести вводный инструктаж для всех субподрядчиков перед началом работ. Это прямо установлено актуальным постановлением Правительства № 2464.
Здравствуйте. С юридической точки зрения, генеральный подрядчик обязан проводить вводный инструктаж работникам субподрядных организаций при выполнении работ на действующей подстанции.