Могу ли я получить жильё от государства, какое жильё и как это сделать?

Добрый день... У меня в документах стоит диагноз шизофрения ипохондрическая, есть инвалидность второй группы бессрочно... И есть эпилепсия с замираниями (сейчас в ремиссии)... У меня есть в собственности 11 метров в квартире в СПб, квартира на 7 этаже, лифт 1. Там мне жить не возможно, потому что тётя избила меня кулаком по голове (было сотрясение мозга и появились замирания при эпилепсии... и долгое время были замирания, пока не разобрались врачи, что они от эпилепсии и не назначили противоэпилептический препарат). И тётя много лет надо мной морально издевалась и угрожала убийством. Я вызывала на неё полицию, это зафиксировано должно быть. Ещё в той квартире клопы и были мыши. Как доказать государству, что я не могу там проживать? Сейчас я проживаю в маминой квартире, и прописана тут. Здесь я живу на 12 этаже. Есть лифты остановят из-за пожара, наводнения или отключения электричества, я не смогу подняться на свой этаж... Мне нужно жильё, которое я сразу могу приватизировать (сделать своим) либо квартиру в Питере, либо дом с участком...Получить нужно во внеочередном порядке. Сразу. Я могу это сделать или это невозможно? У моей мамы есть несколько квартир, но я проживаю только в одной из них, к другим у меня нет доступа. И мама не хочет мне их дарить. Смогу ли я получить своё жильё от государства в собственность, если у мамы есть несколько квартир и две машины (за одну из них она выплачивает кредит) ?
Как правильно оформить запрос в ПНД, чтобы они выдали справку о невозможности совместного проживания с посторонними людьми, чтобы мне получить отдельное жильё?
Можно ли признать квартиру, где живут клопы, мыши и злая тётя, - непригодной для проживания инвалида?
Как юридически закрепить требование о предоставлении жилья не выше второго этажа? У меня постоянная общая слабость...
Подхожу ли я под категорию малоимущей? У меня пока что из доходов - пенсия с доплатой до прожиточного минимума...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Внеочередное жильё дают не из-за одной инвалидности, а если Вас признают нуждающейся и болезнь входит в перечень ч. 1 Ст. 51, Ч. 2 Ст. 57 ЖК РФ. Ваши 11 кв. М и вопрос, считаетесь ли Вы членом семьи матери, очень важны. Клопы и конфликт сами по себе обычно не решают вопрос: нужны акты, медзаключение и документы из полиции. Ошибка в одном заявлении здесь критична.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе