Отказ магазина принять товар по браку?

Что делать, если магазин категорически отказывается принимать обратно товар по браку на месте, когда привезли этот товар обратно, ссылаясь на то, что без экспертного заключения по гарантии они ничего принимать не будут? Говорят, что таковы их внутренние правила

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Отказ принять товар с браком из-за отсутствия экспертного заключения незаконен. Внутренние правила магазина не должны ущемлять ваши права. Закон даёт вам выбор: потребовать возврата денег, замены или ремонта. Продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества за свой счёт. Ваши действия сейчас: 1. Подайте письменную претензию в магазин с требованием вернуть деньги. Обязательно укажите дату покупки, опишите брак и свои банковские реквизиты. Один экземпляр с отметкой о получении оставьте себе. 2. Если в 10-дневный срок деньги не вернут или назначат экспертизу без вашего участия, обращайтесь в Роспотребнадзор или сразу в суд. 3. В суде можно требовать не только возврат стоимости товара, но и неустойку за просрочку (1% от цены за каждый день), компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Оксана

Они отказываются принять товар прямо в магазине, что делать? Мы не можем его просто оставить и уйти?

Отвечает юрист

Магазин обязан принять товар с заявлением о браке, а не требовать от покупателя готовое экспертное заключение. Внутренние правила продавца не могут отменять права потребителя. По п. 5 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества; при споре о причине недостатка экспертиза проводится продавцом за его счет. Также условия, ущемляющие права потребителя, недействительны по ст. 16 Этого закона.

Практически: передайте письменную претензию под отметку о принятии либо направьте ее продавцу, зафиксируйте отказ принять товар и требуйте возврат денег, замену или ремонт — в зависимости от вашего требования.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.