Что делать, если магазин категорически отказывается принимать обратно товар по браку на месте, когда привезли этот товар обратно, ссылаясь на то, что без экспертного заключения по гарантии они ничего принимать не будут? Говорят, что таковы их внутренние правила
Они отказываются принять товар прямо в магазине, что делать? Мы не можем его просто оставить и уйти?
Магазин обязан принять товар с заявлением о браке, а не требовать от покупателя готовое экспертное заключение. Внутренние правила продавца не могут отменять права потребителя. По п. 5 Ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества; при споре о причине недостатка экспертиза проводится продавцом за его счет. Также условия, ущемляющие права потребителя, недействительны по ст. 16 Этого закона.
Практически: передайте письменную претензию под отметку о принятии либо направьте ее продавцу, зафиксируйте отказ принять товар и требуйте возврат денег, замену или ремонт — в зависимости от вашего требования.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.