Столкнулась с неприятной ситуацией. Заказала 3 шапки разных цветов, пришла на пвз померить и выбрать одну из них. При осмотре под камерой не обнаружила, что одна шапка не соответствует заказанной. А точнее, как оказалось вообще не является шапкой продавца, у которого заказывала. И поэтому мне оператор на пвз не одобрил возврат, а потом и сам продавец, когда пыталась вернуть товар через приложение по браку. По итогу я заплатила за шапку, которая даже не является шапкой этого продавца! Сам продавец винит меня в невнимательности и отказывается принимать возврат и вообще что-то решать.
Могу ли я как-то добиться от них принять возврат и вернуть свои деньги? Действует ли в таком случае закон о защите прав потребителя?
Здравствуйте. Вам выдали товар, не соответствующий заказу, – это нарушение п. 4 Ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей. Направьте продавцу и маркетплейсу письменную претензию: требуйте возврата денег в 10-дневный срок. Приложите фото, чек, выдачу ПВЗ. При отказе подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в мировой суд (госпошлина 0 ₽); взыщете стоимость, неустойку 1 % в день, компенсацию 50 % (ст. 13 ЗоЗПП) и штраф маркетплейсу. Параллельно запросите чарджбэк у банка.