Я работаю не официально, работаю без выходных должен ли работодатель оплачивать выходные и праздничные дни?
Здравствуйте, если вы работаете не официально, значит, вы работаете вне рамок Трудового Кодекса и все ваши договорённости с работодателем исключительно "на словах", а не по документам (то есть без трудового договора").
Поэтому здесь два варианта решения вопроса: либо вы также "на словах" договариваетесь с работодателем об оплате выходных и праздничных дней, либо требуете заключить с вами трудовой договор, а в случае отказа подаете иск в суд, признаете отношения трудовыми, работодателя обяжут заключить с вами трудовой договор и тогда он должен будет оплачивать вам выходные дни, праздничные, больничный, отпускные и т.д. Ну и все другие гарантии, предусмотренные трудовым правом.
Здравствуйте, по закону работа в выходные и праздники оплачивается минимум в двойном размере или дают другой день отдыха. Но без официального оформления работодатель часто «делает вид», что ничего не должен. Если сможете доказать, что вы реально работали (переписка, переводы, графики, свидетели), можно признать трудовые отношения и взыскать доплаты. В таких спорах решают мелкие детали — когда и как вам платили.
Если не официально, то нет.