Как узнать готовность РВПО студента?

Здравствуйте, подал заявление на получение РВПО в конце декабря 2025 года, до сих пор нет никакого ответа, хотя одногруппник подал в феврале 2026 и ему уже пришло уведомление на гос услуги о том что РВПО готово к выдаче, хотел узнать есть ли рабочий сайт для получения информации о статусе РВПО

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ответ уже должен быть: при подаче в конце декабря 2025 года двухмесячный срок, вероятно, истек, поэтому нужно запрашивать письменный ответ в подразделении МВД, куда подавалось заявление. По п. 6 Ст. 6.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ РВПО выдается либо по нему выносится отказ в двухмесячный срок. Подача заявления в электронной форме допускается п. 2 Ст. 6.2 Этого же закона.

Единой надежной открытой проверки готовности для всех случаев может не быть. Смотрите статус в личном кабинете, через который подавали заявление, а если там тишина — подайте письменное обращение в миграционное подразделение МВД с просьбой сообщить номер и дату решения либо причину отсутствия ответа. Для точного вывода не хватает даты приема заявления МВД и подтверждения, что документы были приняты без возврата.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!