Загранпаспорт?

Добрый день
Могут ли в мвд отказаться выдавать уже готовый загранпаспорте мужчине 27 лет ?
Я не годен ,но они не смогли это проверить (с их слов ) и мой военкомат не прислал никакого ответа ,значит без справки ,что я не уклонист или военного билета мне не выдадут загран
На сколько это законно ,если я не похожу ни под одну категорию ,кому могут отказать в выдаче заграна по фз114 статья 15
И они его уже в целом изготовили ,на mos.ru пришло уведомление,что можно забирать

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Просто так отказать не могут. По ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ отказ возможен только если право на выезд уже официально временно ограничено. То, что военкомат не ответил или нет военного билета, само по себе не основание. Если паспорт готов, МВД обязано выдать его либо дать письменный отказ с точной причиной, сроком и реквизитами решения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист