Можно иностранному гражданину с ВНЖ сделать временную регистрацию вместо постоянной(получил ВНЖ и подал через госуслуги на временную регистрацию)?
Если да, то мы подали заявление через госуслуги и прошло 11 рабочих дней и никакого ответа
Здравствуйте. Иностранец с ВНЖ может быть зарегистрирован как по месту жительства (постоянная регистрация), так и по месту пребывания (временная регистрация) — см. ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте». Регистрация осуществляется на основании уведомления собственника/нанимателя или самого иностранца через Госуслуги и должна быть оформлена в сроки, установленные административным регламентом МВД (обычно за несколько рабочих дней). 11 рабочих дней без ответа — повод действовать: проверьте статус в Госуслугах, запросите подтверждение подачи и обратитесь в региональный отдел ГУВМ МВД или МФЦ с письменным запросом/жалобой на бездействие. Могу подготовить жалобу или запрос и помочь с проверкой статуса — пришлите скрин подтверждения подачи.
Можно, временная от постоянной отличается только сроками.