Здравствуйте, есть готовая досудебная претензия к магазину, помогите оценить шансы дела и?

Здравствуйте, есть готовая досудебная претензия к магазину, помогите оценить шансы дела и вообще смысл стоит ли судиться?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Оценить шансы без текста претензии и документов нельзя: не хватает сути требования, даты покупки, цены товара, доказательств недостатка или нарушения, ответа магазина и подтверждения направления претензии.

Если это потребительский спор, ключевые нормы: ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — права покупателя при недостатках товара; ст. 22 — 10-Дневный срок на возврат денег по ряду требований; п. 6 Ст. 13 — Штраф 50% при неудовлетворении требований добровольно. В суд обычно есть смысл идти, если требование подтверждается документами, сумма спора соразмерна затратам, а магазин отказал или молчит. Риск — слабые доказательства причины недостатка, пропуск сроков или неверно выбранное требование.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Шансы оцениваются не по шаблонной претензии, но по всем фактическим обстоятельстам. Не все иски по защите прав потребителей подлежат удовлетворению. Если готовы вкладываться в процесс, в том числе в судебную экспертизу с верно составленными вопросами к эксперту для исследования, от количества которых зависит цена экспертизы, то можно заниматься, если собираетесь основывать свои доводы и требования только на нормах права по ЗоПП, то нет.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер. Обратитесь к юристу. Скиньте ему претензию (пока никому ее содержание неизвестно).

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Алексей

Магазин «IPiter»Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 21/5Претензияв порядке досудебного урегулирования спора 23 декабря 2025 года я приобрела в Вашем магазине планшетный компьютер Apple iPad A16 (2025) стоимостью 35 000 рублей. В оригинальной коробке находилось зарядное устройство Apple (блок питания с американской вилкой и кабель). Отдельно продавец передал мне российский штекер-переходник, пояснив, что заряжать устройство необходимо через этот переходник. Таким образом, продавец сформировал комплект, не предусмотренный производителем. Следовательно, ответственность за любые последствия использования данного комплекта (включая выход из строя зарядного устройства и повреждение самого iPad) несет магазин, а не я как потребитель, так как я действовала в соответствии с рекомендациями, которые мне дал сотрудник магазина IPiter. В процессе эксплуатации, спустя две недели после покупки, в товаре обнаружился недостаток: зарядное устройство сгорело (оплавилась верхняя часть провода и разъём устройства), после чего iPad перестал заряжаться и полностью перестал включаться. 6 Марта 2026 года я сдала неисправный товар в магазин IPiter по гарантии. Магазин принял товар, оформив акт приёмки, и отправил устройство в Казахстан в авторизованный сервисный центр Apple. Через месяц мне сообщили об отказе в гарантийном ремонте, обвинив меня в том, что я якобы неправильно заряжала iPad. Никакой проверки качества или экспертизы с моим участием не проводилось, заключения специалиста мне не предоставили. На данный момент iPad находится у Вас. Согласно пункту 7 Перечня технически сложных товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, относится к технически сложным товарам (к которым относится iPad). В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - ЗОЗПП), в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара (в моём случае это полная невозможность использования товара, вызванная неисправностью, возникшей вскоре после покупки);- нарушение сроков устранения недостатков товара;- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Помимо этого, согласно части 5 статьи 18 ЗОЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.На основании изложенного, ТРЕБУЮ: 1. Возвратить мне уплаченные за товар ненадлежащего качества денежные средства в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

Алексей

Я прикладывал файл к вопросу, как повторно приложить?

Алексей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Алексей

Я прикладывал файл к вопросу

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый вечер! Пришлите- посмотрю
Алексей

Магазин «IPiter»Адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Стремянная, д. 21/5 Претензияв порядке досудебного урегулирования спора 23 декабря 2025 года я приобрела в Вашем магазине планшетный компьютер Apple iPad A16 (2025) стоимостью 35 000 рублей. В оригинальной коробке находилось зарядное устройство Apple (блок питания с американской вилкой и кабель). Отдельно продавец передал мне российский штекер-переходник, пояснив, что заряжать устройство необходимо через этот переходник. Таким образом, продавец сформировал комплект, не предусмотренный производителем. Следовательно, ответственность за любые последствия использования данного комплекта (включая выход из строя зарядного устройства и повреждение самого iPad) несет магазин, а не я как потребитель, так как я действовала в соответствии с рекомендациями, которые мне дал сотрудник магазина IPiter. В процессе эксплуатации, спустя две недели после покупки, в товаре обнаружился недостаток: зарядное устройство сгорело (оплавилась верхняя часть провода и разъём устройства), после чего iPad перестал заряжаться и полностью перестал включаться. 6 Марта 2026 года я сдала неисправный товар в магазин IPiter по гарантии. Магазин принял товар, оформив акт приёмки, и отправил устройство в Казахстан в авторизованный сервисный центр Apple. Через месяц мне сообщили об отказе в гарантийном ремонте, обвинив меня в том, что я якобы неправильно заряжала iPad. Никакой проверки качества или экспертизы с моим участием не проводилось, заключения специалиста мне не предоставили. На данный момент iPad находится у Вас. Согласно пункту 7 Перечня технически сложных товаров, утверждённых постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями, относится к технически сложным товарам (к которым относится iPad). В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - ЗОЗПП), в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара (в моём случае это полная невозможность использования товара, вызванная неисправностью, возникшей вскоре после покупки);- нарушение сроков устранения недостатков товара;- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Помимо этого, согласно части 5 статьи 18 ЗОЗПП, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. На основании изложенного, ТРЕБУЮ: Возвратить мне уплаченные за товар ненадлежащего качества денежные средства в размере 35 000 (Тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек в течение 10 дней с момента получения настоящей претензии.

Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Нужно посмореть претензию
Алексей