Я заключил с ИП договор возмездных услуг. До оказания услуг решил вернуть денежные средства, в договоре написано что при возврате средств необходимо на почту направить заявление, а также что срок возврата в течение 30 дней. Я направил не заявление, а досудебную претензию на возврат, где описал, что услуги оказаны не были и я требую вернуть средства по реквизитам. Мне же ИП теперь говорит(в мессенджере), что нужно отправить именно заявление, а досудебная претензия на возврат не подходит. Я же считаю, что досудебная претензия тоже приемлемый вариант, и вообще срок возврата ведь 10 дней по закону, но если в договоре 30, разве договор имеет верх над законом? Менять ли мне на заявление, Или это попытка отписки и оттяжки времени от ИП?
Здравствуйте.
Вы – потребитель (ст. 1 Закона о ЗПП), а ИП – исполнитель. Договор не может ухудшать ваши права (ст. 16 ЗПП), поэтому срок возврата денег ‑ 10 календарных дней с момента получения требования (ст. 31 ЗПП), а не 30. Форма требования законом не установлена: досудебная претензия, содержащая все реквизиты, равнозначна «заявлению». Отказ – затягивание. После 10-го дня начисляйте неустойку 1 % за каждый день просрочки (ст. 23 ЗПП) и при бездействии подавайте иск, требуя сумму, неустойку, штраф 50 % (ст. 13).
Рекомендую отправить заявление, как указано в договоре, чтобы минимизировать риски, и продолжать настаивать на законных сроках возврата средств.